Владимир Путин погрузился на дно Финского залива

Tuesday, 16 July. 2013

"Лежит на правом боку. Действительно, состояние отличное, очень хорошо читается название корабля. Сохранность очень хорошая", - рассказал Путин об увиденном им фрегате. По словам российского президента, при погружении ему было не страшно, а наоборот, очень интересно. Подводная экскурсия совершена в рамках проекта, который финансируется президентом России.

"Сама экспедиция - это часть проекта, который реализуется на грант общества, который был выдан в этом году, председателем попечительского совета Владимиром Владимировичем Путиным. Проект называется "Морская слава России". Цель проекта - изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России. И еще, в частности, популяризации знаний об истории российского флота", - рассказали Русской службе Би-би-си в пресс-службе Российского географического общества.

Фрегат "Олег" в 1869 году при выполнении сложных маневров столкнулся с другим кораблем и затонул между островами Гогланд и Соммерс на глубине около 60 метров.

Артефакты на борту

Эта серия фрегатов завершила эпоху деревянных парусных кораблей с гладкоствольными, заряжающимися из ствола орудиями, сообщают российские агентства.

"Олег" является одним из самых больших сохранившихся подобных объектов, отмечают в пресс-службе Российского географического общества.

В ходе первого этапа в июне эксперты провели обследование судна фото и видеосъемку корабля. Сейчас с фрегата поднимают сохранившуюся утварь - параллельно идут съемки документального фильма.

Поднимать сам корабль не будут, потому что конструкция не выдержит перемещения.

В каютах фрегата хорошо сохранилась посуда производства Корниловского фарфорового завода и резная мебель. Однако президент России никаких предметов со дна на этот раз не поднимал.
Вожак стаи

Владимир Путин не в первый раз принимает участи я в экспедициях Российского географического общества.

В сентябре 2012 года он принимал участие в экспедиции по спасению белых журавлей на Ямале. Во время экспедиции Путин поднялся в воздух на дельтаплане, изображая из себя вожака журавлиной стаи. За ним летели стерхи, выращенные в Окском заповеднике.

Известие об этом вызвало тогда бурю шутливых комментариев в блогосфере.

Накануне полета Путина со стерхами издательство "Вокруг света" досрочно расторгло договор с Машей Гессен, которая занимала пост главного редактора издательского дома и журнала.

По словам журналистки, это решение было связано с освещением этой экспедиции в журнале. В беседе с Русской службой Би-би-си Гессен тогда заявила, что хотела писать о стерхах, а не о президенте. Участие Путина в охране дикой природы, по ее мнению, не идет природе на пользу.

Суп из планктона и амфоры

Под воду Владимир Путин спускается тоже не в первый раз. В августе 2008 года Путин совершил погружение в самой глубокой точке южной части озера Байкал.

Занимавший тогда пост премьер-министра Путин рассказал журналистам, что был несколько удивлен непрозрачностью воды, назвав ее супом из планктона.

Как заметил Путин в понедельник после погружения, когда он опускался на дно Байкала, там не было никаких объектов, а здесь удалось посмотреть на довольно большой корабль.

В августе 2011 года Путин опустился с аквалангом на дно Таманского залива во время посещения раскопок древнегреческого города Фанагория и вышел на берег, держа в руках два старинных
сосуда.

Постановочность этого события сразу бросилась в глаза многим блогерам и журналистам, вызвав массу насмешек.

Обнаружить кувшины 6-8 веков для Путина оказалось поразительно легко: две совершенно целые амфоры, лишенные всяких следов длительного пребывания под водой, находились на видном месте на небольшой глубине и были прекрасно освещены.

"Би-би-си"