Суд ФРГ вынес вердикт по делу российских шпионов

Tuesday, 2 July. 2013

Сторона защиты не отрицала, что супруги работали на российскую Службу внешней разведки, однако высказала надежду, что Москва и Берлин уже после вердикта смогут прийти к политическому соглашению и договориться об обмене пойманными агентами.

Дело работавших в течение 20 лет на российскую разведку агентов Андреаса и Хайдрун Аншлаг называют самым крупным шпионским скандалом после воссоединения Германии.

По данным следствия, в 1984 году супруги Аншлаг получили фальшивые австрийские паспорта, а затем спустя несколько лет переселились в ФРГ. Андреас Аншлаг нашел работу в автомобильной промышленности, а его жена родила дочь и стала домохозяйкой. Супруги представлялись выходцами из Аргентины и Перу.

На самом же деле Андреас и Хайдрун Аншлаг - выходцы из СССР, более 25 лет занимавшиеся разведдеятельностью. Вначале они работали на КГБ СССР, а после распада Советского Союза - на Службу внешней разведки РФ. Москву они снабжали данными о деятельности НАТО и ЕС, политической ситуации в Германии. Следствие уверено: шпионы добыли более 100 документов под грифом "секретно", в том числе 5 конфиденциальных отчетов НАТО по итогам заседаний альянса. За свою работу они предположительно получали около €100 тыс. в год.

Супруги Аншлаг были раскрыты немецкой контрразведкой в октябре 2011 года. На допросах они признались, что при контактах с Москвой использовали псевдонимы Пит и Тина. Следствию же арестованные представились как Александр и Ольга Рост, однако уверенности в том, что это их реальные имена, нет.

Сторона обвинения требовала на суде приговорить супругов Аншлаг к семи с половиной и четырем с половиной годам тюрьмы и штрафу в €500 тыс. Адвокаты Андреаса и Хайдрун Аншлаг, в свою очередь, заявили, что после вынесения вердикта их могут обменять на двух человек, отбывающих срок в РФ за шпионаж в пользу Германии или дружественной ей страны.

"КоммерсантЪ"