Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович отключен от аппарата жизнеобеспечения

Sunday, 28 July. 2013

Как пояснил в официальном блоге компании гендиректор "Яндекса" и сооснователь компании Аркадий Волож, 25 июля в 1:30 мск у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга.

"Смерть головного мозга и отсутствие дыхания - это современное техническое определение смерти. Cегодняшние медицинские технологии дают возможность продержать тело еще несколько дней на искусственном дыхании. Но это невозвратное состояние", - пояснил Волож. По его словам, Сегалович был отключен от аппарата искусственного жизнеобеспечения в субботу днем.

"В среду тело Илюши привезут домой. Проститься с Ильёй можно будет на следующей неделе - о месте и времени сообщим дополнительно", - добавил Волож.

Диагноз "терминальный рак желудка с метастазами", по словам Воложа, был поставлен Сегаловичу в сентябре прошлого года.

"На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привел к необратимым последствиям - его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки", - написал Волож в блоге компании.

Краткая биография

Российский предприниматель, программист и общественный деятель Илья Сегалович родился в 1964 году.

В 1986 году он окончил геофизический факультет Московского геологоразведочного института.

В 1991 году присоединился к бизнесу своего одноклассника Аркадия Воложа по разработке программ поиска. В 1993-2000 годах возглавлял департамент разработки поисковых систем в "КомпТек" /в то время ее акционером был Аркадий Волож/, с 2000 года занимал пост технического директора "Яндекса".

История Яндекса началась в конце 80-х - с разработки поисковых технологий в компании "Аркадия", которая затем вошла в состав CompTek. Разработчики создали несколько поисковых программ, в том числе Международный классификатор изобретений и поиск по Библии, который учитывал морфологию русского языка. Технология поиска получила название "Яndex".

Сегодня компания "Яндекс" является одной из наиболее успешных российских интернет-компаний, ее доля на рынке онлайн-поиска в РФ во втором квартале 2013 года составила в среднем 61,7 проц - больше, чем у главного конкурента - американской компании "Гугл"

Общественная деятельность

Вместе с женой Марией Илья Сегалович создал благотворительную организацию «Дети Марии». Для развлечения больных детей был организован визит международной команды клоунов Пэтча Адамса.

Благотворительный фонд Ильи и Марии Сегалович "Дети Марии" ежегодно после теракта в 2004 году приезжал с различными арт-программами в Беслан. "Психологи, танцоры, художники, клоуны общались с детьми разных возрастов, учили их накладывать грим, жонглировать, танцевать, расписывать стены школ, - рассказала корреспонденту ИТАР-ТАСС во Владикавказе Мадине Сагеевой представительница комитета "Матери Беслана" Анета Гадиева. - Дети с нетерпением ждали приезда Марии и Ильи и в этом сентябре".

Илья Сегалович поддерживал и владикавказский детский дом "Хуры Тын", и новую бесланскую школу, которую построили вместо разрушенной террористами в 2004 году. По словам Агеевой, он оказал значительную помощь и в лечении и реабилитации в Германии бывшей заложницы Фатимы Дзгоевой.

ИТАР-ТАСС