Россию и Украину роднят славянские корни и язык, культура и религия, воинский долг и боевые традиции

Sunday, 28 July. 2013

Президент добавил, что Россию и Украину роднят славянские корни и язык, культура и религия. "Наши кровные и духовные узы неразрывны", - сказал Путин.

"Поздравляю с праздником всех военных моряков России и Украины: и тех, кто сейчас стоит в парадном строю, и тех, кто на рейде, в походе, и, конечно же, наших дорогих ветеранов. Поздравляю всех севастопольцев, жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20130728/952559021.html#ixzz2aKDLEuIU

"Сегодня мы отмечаем эти знаменательные праздники вместе и символично, что центром торжеств стал Севастополь. Именно здесь в Ахтиарской бухте 230 лет назад была заложена база для кораблей Черноморской эскадры", - сказал российский лидер.

"Севастополь вырос в большой и прекрасный город. Легендарный город-герой. Город нашей общей немеркнущей ратной славы России и Украины, где закалялось боевое братство наших народов. Слагалась страницы их общей истории, в которой особую роль всегда играл Военно-Морской флот. Мы по-праву гордимся Черноморской флотилией, ее моряки доблестно сражались в Русско-Турецкой и Крымской войнах, участвовали в героических походах Федора Ушакова, самоотверженно противостояли нацистам в годы Великой Отечественной войны", - указал глава государства.

По его словам, отвага, честь, верность воинскому долгу и боевым традициям неизменно присущи боевому составу военно-морских сил Украины и Черноморского флота России. "И передаются из поколения в поколения", - отметил Путин.

"Сегодня в военном параде вы проходите в едином общем строю. Знаменуя крепость содружества двух флотов и преданность устоям предков. Которые веками вместе жили, трудились и защищали свое отечество. Нас роднят славянские корни и язык, культура и религия. Такая общность особенно ощущается в эти дни, когда наши страны отмечают общий праздник - 1025-крещение Руси. Наши кровные и духовные узы по истине неразрывны, составляют прочную основу стратегического партнерства двух государств, служат залогом успешного, уверенного развития всестороннего российско-украинского взаимодействия", - сказал президент РФ.

Он поздравил также всех севастопольцев, "жителей города, которому самой историей определено стать связующим звеном нерушимого братства наших народов".

"Слава морякам России и Украины", - заключил российский лидер.

Ранее Владимир Путин и Виктор Янукович вышли в море на катере, чтобы осмотреть строй боевых кораблей перед парадом в честь Дня Военно-Морского флота и Дня флота Украины.

Главы государств приняли рапорты командующих флотами ВМФ России и ВМС Украины, которые доложили о готовности к параду. "Корабли Черноморского флота в количестве 14 вымпелов для парада построены", - отрапортовал Верховного главнокомандующему командующий Черноморским флотом России вице-адмирал Александр Витко. Аналогичный доклад Януковичу сделал командующий украинским флотом Юрий Ильин.

Главы государств поднялись на верхнюю палубу катера связи, относящегося к российскому Черноморскому флоту. Над катером были подняты флаги России и Украины.

Катер вышел в море от Графской пристани в центральной Севастополя. Вернувшись на берег, президенты посмотрят военно-морское театрализованное представление.

Утром в воскресенье Владимир Путин и Виктор Янукович приняли участие в торжественной церемонии освящения нового колокола Владимирского кафедрального собора в Херсонесе Таврическом в Севастополе.

Главы государств поприсутствовали на торжественном молебне в честь освящения колокола, который представляет собой точную копию колокола, состоявшего в ансамбле колоколов собора начала XX века.

Службу провел митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. По окончании литургии Путин и Янукович, которые в Херсонес приехали в одной машине, вместе трижды ударили в колокол, вес которого составляет 795 пудов.

Памятник равноапостольному князю Владимиру в Буэнос-Айресе
© РИА Новости. Александр Соловский
День Крещения Руси: как князь Владимир отказался от язычества
На память о сегодняшнем событии митрополит подарил лидерам стран серебряные колокольчики. Также Путин и Янукович осмотрели восстановленный Владимирский собор.

Свято-Владимирский кафедральный собор в Херсонесе воздвигнут на месте, где по преданию принял крещение князь Владимир. Торжественная закладка собора в честь равноапостольного князя состоялась в 1861 году. В 1924 году собор был закрыт и передан в управление херсонесскому музею. Во время Великой Отечественной войны здание храма сильно пострадало, и его реставрация началась лишь в 90-е годы. Богослужения в храме возобновились в 1992 году. В настоящее время в соборе одновременно располагаются два действующих храма: нижний (освящен в честь Рождества Богородицы) и верхний (освящен в честь святого князя Владимира).

РИА Новости http://ria.ru/society/20130728/952557380.html#ixzz2aKBnf8m1


Средиземноморская эскадра ВМФ России, сформированная в марте этого года, должна стать оптимальным инструментом внешней политики государства, считает адмирал флота Феликс Громов, бывший главнокомандующий ВМФ РФ (1992-1997).

В марте в Средиземноморье был направлен отряд кораблей Тихоокеанского флота. Сейчас в составе средиземноморской группировки на основе ротации задействованы также корабли и суда Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о необходимости создать отдельное управление оперативного соединения ВМФ для защиты интересов страны в Средиземном море на постоянной основе.

"Флот всегда был орудием внешней политики государства. Любая страна, имеющая морское побережье, тем более, такое обширное, как у России, должна думать, как защитить свои берега и предотвратить враждебные действия. Поэтому оперативные эскадры, которых в СССР было две - одна в Средиземном море, другая в Индийском океане - создавались с целью политического воздействия, поддержки одних государств и предупреждения других. В Средиземноморье всегда были военные корабли СССР, которые постоянно находились в боевой готовности", - рассказал Громов в интервью РИА Новости.

Он отметил, что такой стране, как Россия, необходимо иметь корабли, которые могли бы в любой момент решить государственные задачи в районе, имеющем существенное влияние на обстановку во всем южном регионе. "Это не только Средиземное море, но и Тихоокеанский регион, и борьба с пиратами в районе Африканского рога", - добавил Громов.

Россия не должна отказываться от строительства неатомного подводного флота и скорейшего внедрения воздухонезависимых энергетических установок на дизельных субмаринах, считает бывший главнокомандующий ВМФ РФ (1992-1997) адмирал флота Феликс Громов.

"Россия никогда не сосредотачивалась только на развитии атомного судостроения. У нас равномерно были распределены усилия как по созданию атомных ракетоносцев, так и неядерной составляющей. Дизельные лодки могут действовать в мелководных и закрытых морях. Например, Черное море, Балтика, в какой-то степени Японское море, выход из Авачинской губы, Север доступны для действий дизельных подлодок", - сказал Громов в интервью РИА Новости.

Репетиция парада ко Дню ВМФ в Петербурге
© РИА Новости. Игорь Руссак
Подводный флот: выбор стратегии
Экс-главком отметил, что неатомные субмарины совершенствуются, строится совершенно новое поколение. "Просто о них меньше говорят, но усилия распределены пропорционально", - пояснил Громов.

Он напомнил, что все ведущие конструкторские бюро мира как минимум 20 лет занимаются разработкой воздухонезависимых установок, и российские проектировщики не остались в стороне. "Наработана определенная теория и практика различных схем комплектации таких установок, и я думаю, что где-то в ближайшее время, через два-три года они уже должны стоять на наших подлодках", - сообщил адмирал.

По его словам, это "правильное решение", поскольку такие установки увеличивают автономность плавания в подводном положении, уменьшают зависимость от погоды.