Москва пообещала всякий раз давать США жесткий ответ в "войне списков"

Friday, 12 July. 2013

На Смоленской площади обратили внимание на высказывания, прозвучавшие на слушаниях в комиссии по иностранным делам сената конгресса США по утверждению Виктории Нуланд на должность заместителя госсекретаря США и Дэниела Бэра - постоянным представителем США при ОБСЕ. Согласно поступающей информации, оба кандидата на высокие посты в американской дипломатической службе заявили о намерении Вашингтона расширять так называемый "список Магнитского", включающий имена граждан России, против которых введены визовые и банковские санкции.

"Мы многократно объясняли, что "война черных списков", затеянная Вашингтоном, - заведомо тупиковый путь, обрекающий российско-американские отношения на бесплодное противостояние. Но если администрация США действительно пойдет на поводу оголтелых русофобов с Капитолия, вроде сенаторов Джона Маккейна и Бенджамина Кардина, и продолжит движение в направлении, в котором указали Нуланд и Бэр, нам ничего не останется, как раз за разом давать жесткий ответ", - сказал Лукашевич.

Он отметил, что "кандидатов на включение в наш действующий "список Гуантанамо" хоть отбавляй, в том числе с учетом громких разоблачений последнего времени о массовых нарушениях американскими спецслужбами с санкции конгресса США по всему миру тайны телефонных разговоров и переписки, включая посягательство на соответствующее право граждан России".

"Призываем американскую администрацию проявить благоразумие и не предпринимать шагов, ухудшающих атмосферу двусторонних отношений", - отметил официальный представитель МИД РФ.

РИА Новости