Корпорация "Боинг" сменила главного инженера "Дримлайнера" на фоне проблем с эксплуатацией самолета

Saturday, 27 July. 2013

Теперь он станет вице-президентом компании по разработке продукции и будет отвечать за создание новых моделей самолетов.

Место Синнетта займет Боб Уиттингтон, бывший ранее главным инженером самолета Boeing-777. На должность Уиттингтона, в свою очередь, с поста вице-президента по разработке продукции перейдет Ларри Шнайдер.

Смена главного инженера "Дримлайнера" произошла на фоне участившихся проблем с эксплуатацией этих самолетов. В январе 2013 года полеты Boeing-787 были приостановлены после серии происшествий, связанных с неполадками в аккумуляторах. В апреле, после установки новых батарей, полеты авиалайнеров возобновились, однако сообщения о различных неисправностях и инцидентах продолжают поступать из разных стран мира.

Так, 24 июня Boeing 787 Dreamliner совершил вынужденную посадку в США.

19 июля Boeing-787 японской авиакомпании Japan Airlines прервал рейс в Токио и вернулся в Бостон. Пилот принял такое решение в качестве меры предосторожности после того, как на приборной панели загорелся индикатор, указывавший на проблему с топливным насосом.  

12 июля Boeing 787 Dreamliner загорелся в лондонском аэропорту Хитроу.  

Как отмечают американские СМИ, Синнетт стоял у истоков проекта по созданию "Дримлайнера", запущенного десять лет назад. После выявления неполадок он руководил командой инженеров, занимавшихся устранением этой проблемы.

Чистая прибыль Boeing во втором квартале текущего года составила более 1 миллиарда долларов.

ИТАР-ТАСС