Эдвард Сноуден встретится с российскими правозащитниками

Friday, 12 July. 2013

По мнению господина Сноудена, действия властей США угрожают пассажирам, которые направляются в Латинскую Америку. Встречу с правозащитниками планируется провести сегодня в 17:00 (16:00 по минскому времени) в аэропорту "Шереметьево", в транзитной зоне которого Эдвард Сноуден находится с 23 июня.

"Эдвард Сноуден намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки", - сообщил "Интерфаксу" источник в администрации Шереметьево, добавив, что бывший сотрудник ЦРУ "также намерен сделать заявление, суть которого пока не раскрывается".

Приглашение на встречу, которая запланирована на 17:00, было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация "Кридо Легал"), а также представителю ООН в России. Среди приглашенных представителей российских правозащитников - лидер общественной организации "Сопротивление", член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Кроме того, приглашения направлены депутату Госдумы Вячеславу Никонову, а также российским адвокатам Анатолию Кучерене, Генриху Падве и Генри Резнику. Госпожа Костина заявила, что встреча должна состояться в терминале "С".

"Вчера мы получили письмо, в котором Сноуден приглашает меня прийти на встречу в 17:00. Не понятно, где она будет происходить. Ясно лишь, что в "Шереметьево". Я на встречу пойти не могу - занят", - сказал "Ъ" Генрих Падва.

"Слышал, что Сноуден хочет встретиться. Я готов", - заявил Владимир Лукин. По его словам, конкретных деталей встречи пока еще нет.

"Вчера я получил приглашение на 16:30 в "Шереметьево". Он направил приглашение не только мне, но и другим правозащитникам", - сказал агентству РАПСИ Генри Резник, добавив, что, скорее всего, не сможет пойти на встречу со Сноуденом из-за занятости. "Я ожидаю, что, скорее всего, Сноуден попросит убежище в России. Я не вижу другого основания скликать правозащитную публику", - считает господин Резник.

"Я пока не получал приглашений, я не в курсе", - сказал РИА Новости Вячеслав Никонов.

Лев Пономарев заявил, что ничего о встрече не знает: "Я ничего об этом не знаю, приглашения никакого не получал".

Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что Эдвард Сноуден с просьбой о встрече к нему не обращался: "Ко мне Сноуден не обращался, у меня от него приглашения нет".

"Приглашение было направлено вчера в электронном виде, но ответа мы пока не давали", - заявили в Amnesty International в России. О том, что не получали приглашение на встречу, заявили и в представительстве ООН в Москве. "Мы такое приглашение не получали", - сказал директор информационного центра ООН в Москве Александр Горелик.

"КоммерсантЪ"