Британия хочет выйти из системы ЕСПЧ

Wednesday, 10 July. 2013

Как пишет британская газета The Times со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Дэвида Кэмерона, глава кабинета министров "очень сильно разочарован" работой Страсбургского суда и намерен в случае своей победы на следующих парламентских выборах вывести свою страну из-под юрисдикции ЕСПЧ. Глава МВД Тереза Мэй заявила, что "обескуражена" последними решениями Европейского суда.

Возмущение британских властей и многих политиков вызвало вынесенное Большой палатой ЕСПЧ во вторник решение о том, что принятая в Великобритании практика приговаривать наиболее жестоких убийц к пожизненному заключению без права освобождения "негуманна", а большинство вынесенных британским судом пожизненных приговоров известным убийцам является незаконным.

В Лондоне же не считают, что Великобритания нарушила права человека, и вердикт ЕСПЧ восприняли как неуместную попытку давления. По словам главы Министерства юстиции Великобритании Криса Грейлинга, решение Страсбургского суда противоречит принципам, заложенным в его основу, и духу Европейской конвенции по правам человека, поэтому вчера "ее создатели перевернулись в гробу". По его словам, британское общество не понимает и не принимает этого решения, поэтому в будущем роль ЕСПЧ в жизни страны должна быть сокращена.

"КоммерсантЪ"