Восстание в Бразилии: на улицы вышли сотни тысяч людей

Tuesday, 18 June. 2013

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени демонстранты перешли к решительным действиям. В Рио-де-Жанейро толпа штурмовала здание правительства штата, а в столице страны атаковала Конгресс.

Одновременно в Порту-Алегри и некоторых других городах вандалы начали разграбление богатых домов, прикрываясь лозунгами "проснувшейся Бразилии, в которой начались перемены".

Поводом для начала беспорядков стало как повышение цен на общественный транспорт, так и футбольный Кубок конфедераций, который собрал в Бразилии лучшие команды мира. Организаторы беспорядков заявляли, что любят футбол, но считают неправильной огромную трату денег на крупные турниры. По их словам, вместо организации чемпионата мира деньги можно было бы потратить на строительство жилья для малоимущих и различные социальные реформы.

Примечательно, что все пару месяцев назад президент Бразилии Дилма Русефф считалась самым популярным политиком в стране, а теперь толпы требуют ее немедленной отставки. Сама Русефф, придерживающаяся левых взглядов, заявила, что мирные протесты являются несомненным признаком демократии.

РБК