Украина задолжала "чернобыльцам" 400 миллионов долларов

Thursday, 20 June. 2013

Такие данные, как сообщает "Украинская правда", привел заместитель главы парламентского комитета по регламенту, депутат "Батькивщины" Андрей Пышный.

По его словам, долг по судебным решениям, принятым в пользу "чернобыльцев" (речь идет о судебных разбирательствах, касающихся социальных выплат), составляет около полутора миллиардов гривен. Иски еще на два миллиарда, как пояснил депутат, находятся в судах различных инстанций.

"На сегодняшний день ни копейки по решению суда никто не получает. Правительство придумало механизм и продолжает придумывать законодательные преграды, по которым нагло приостановлена выплата", - заявил парламентарий. Он также добавил, что в бюджете на текущий год на выполнение судебных решений предусмотрено лишь 153 миллиона гривен (около 19 миллионов долларов).

"Чернобыльцам" на Украине лишь частично выплачиваются положенные им социальные выплаты. В правительстве признавали, что в бюджете недостаточно средств на то, чтобы осуществлять выплаты в полном объеме.

"Чернобыльцы" в этой ситуации неоднократно обращались в суды и выигрывали судебные разбирательства. Однако фактически, как отмечает Vesti.ua, выполнение таких судебных решений приостановлено с 2011 года. Чтобы обратить внимание на свое положение, "чернобыльцы" неоднократно устраивали акции протеста.

Министр социальной политики Украины Наталья Королевская недавно отмечала, что на льготы пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС в бюджете на текущий год предусмотрено около 11 миллиардов гривен (около 1,3 миллиарда долларов). При этом на то, чтобы обеспечить им выплаты в полном объеме, потребовалось бы 88 миллиардов гривен (около 11 млрд долларов).