США понимают позицию Российской Федерации по сокращению стратегических наступательных вооружений

Saturday, 22 June. 2013

"Президент (США) Барак Обама сказал, что он понимает необходимость учета всех этих факторов при обсуждении дальнейших шагов по сокращению ядерных вооружений", - сказал Лавров.

Он напомнил, что "Обама на встрече "на полях" саммита "восьмерки" в общих чертах упомянул, что в Берлине будут излагаться оценки администрации (США), которые будут заключаться в том, что можно безболезненно еще сократить стратегические наступательные вооружения при понимании, что Россия поступит таким же образом".

"В ответ президент РФ Владимир Путин подтвердил нашу позицию о том, что при рассмотрении этого вопроса необходимо учитывать все без исключения факторы, влияющие на стратегическую стабильность, включая ПРО, оружие в космосе (против этого выступают Россия и Китай, которые внесли проект договора на Конференции по разоружению), включая стратегические вооружения в неядерном оснащении, а также имея в виду, что в сфере обычных вооружений сохраняется очень серьезный дисбаланс", - добавил Лавров.

Президент США Барак Обама, выступая 19 июня в Берлине с речью по вопросам разоружения, заявил, что США намерены провести переговоры с Москвой о сокращении ядерных потенциалов на треть от уровня нового договора СНВ, а также высказался за сокращение американских и российских тактических вооружений в Европе. Кроме этого, Обама заявил о намерении добиваться ратификации США Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и призывал к этому и другие страны. Путин сообщил, что Москва согласна с необходимостью сокращать стратегические вооружения, но считает, что делать это должны все участники ядерного клуба. По его словам, сейчас не только США, но и другие государства активно совершенствуют наступательные вооружения.

РИА Новости