США настаивают на экстрадиции Сноудена из России

Monday, 24 June. 2013

Сноудену, опубликовавшему секретные документы о деятельности американских разведслужб, в США заочно предъявлены обвинения в шпионаже.

Как заявила представитель Совета национальной безопасности Кэтлин Хейден, Соединенные Штаты также выразили свои серьезные возражения властям Гонконга и КНР в связи с тем, что они позволили Сноудену улететь из Гонконга в Россию.

"Такое поведение не способствует укреплению отношений США с Гонконгом и КНР", - подчеркнула Хейден.

Тем временем Эдвард Сноуден, попросивший политического убежища в Эквадоре, должен в ближайшие часы вылететь из московского аэропорта Шереметьево, где он провел ночь по дороге из Гонконга.

Скорее всего, он вылетит в столицу Кубы, Гавану, после полудня по московскому времени.

Вашингтон обратился к "странам Западного полушария" с просьбой не пускать беглого агента на свою территорию.

В "Шереметьево" Сноуден, скорее всего, встретился с послом Эквадора, машину которого у здания аэропорта заметили репортеры.

По словам корреспондента Би-би-си в Москве Дэниела Сэндфорда, скорее всего, из Москвы Сноуден направится не напрямую в Эквадор, а сначала на Кубу, а затем в Венесуэлу. Беглый агент избегает стран, которые могли бы арестовать его по запросу США.

Первый рейс из "Шереметьево" в Гавану по расписанию должен вылететь в 14:05 по местному времени.

Убежище

США уже пытались добиться выдачи Сноудена из Гонконга, однако гонконгские власти утверждают, что американский запрос не был оформлен должным образом и у них не было законных оснований для того, чтобы воспрепятствовать вылету агента.

В Минюсте США заявили, что разочарованы действиями Гонконга и не согласны с объяснениями гонконгских властей.

Паспорт экс-агента был аннулирован, а Госдепартамент заявил, что уже связался с правительствами стран "Западного полушария", куда может направиться Сноуден.

"США уведомляет правительства этих стран, что Сноуден разыскивается по обвинению в тяжких преступлениях, а значит, ему должно быть отказано в международных путешествиях, кроме тех, что необходимы для возвращения в Соединенные Штаты", - говорится в распространенном заявлении ведомства.

Минюст, в свою очередь, заявил, что будет искать сотрудничества с любой страной, в которую прибудет Сноуден.

В воскресенье стало известно, что Эдвард Сноуден обратился к Эквадору с просьбой о предоставлении ему политического убежища.

Об этом написал в своем микроблоге в Тwitter министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. Он также пообещал предоставить более подробную информацию на пресс-конференции утром в понедельник.

О том, что Сноуден направляется в Эквадор с целью получения там политического убежища, сообщил и сайт WikiLeaks, получивший скандальную известность после публикации секретных донесений Пентагона, Госдепа и других государственных учреждений США.

Бывший сотрудник технических служб ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден прилетел в Москву в воскресенье. СМИ с самого начала предполагали, что Москва будет транзитным, а не конечным пунктом путешествия американца.

Программа Prism

30-летний Сноуден бежал с Гавайских островов в Гонконг в мае, незадолго до появления в прессе разоблачительных статей о секретных операциях американских спецслужб и слежке в Интернете.

Из переданных им материалов, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Первая информация о деятельности спецслужб США появилась в начале июня, когда газета Guardian сообщила, что суд США распорядился, чтобы телефонная компания Verizon передала данные о миллионах звонков Агентству национальной безопасности США.

Затем газета Washington Post написала, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам девяти крупнейших интернет-компаний, включая Facebook, Google, Microsoft и Yahoo. Как сообщалось, секретная программа спецслужб носит название Prism.

Общественное мнение в США разделилось на тех, кто считает его героем и тех, кто требует судить его за государственную измену.

Переданная Сноуденом информация вызвала бурную дискуссию о тонкой грани между обеспечением государственной безопасности и вмешательством в частную жизнь.

Президент США Барак Обама выступил с защитой программы слежки, заявив, что она представляет собой незначительное вмешательство в частную жизнь, необходимое для защиты граждан от нападений террористов.

Глава Агентства национальной безопасности США Кит Александер заявил, что используемые с 2001 года программы электронного слежения помогли предотвратить более 50 терактов, среди которых нападение на Нью-Йоркскую фондовую биржу.

"Би-би-си"