США направили в Иорданию триста морских пехотинцев для подготовки поставок вооружений в Сирию

Saturday, 15 June. 2013

Издание пишет, что пребывание иностранного контингента в районе города Аль-Мафрак проходит под прикрытием военных учений, которые проходили на этой неделе. Однако, по данным издания, американские военные намерены оставаться на севере Иордании "на месяцы". По данным газеты, в этот же район были стянуты ракетные комплексы Patriot.

Присутствие иностранных военных может "проложить дорогу Западу для вооружения сирийских повстанцев", отмечает Times. Вместе с тем власти США заявили, что дополнительные военные силы в Иордании призваны укрепить стабильность в регионе, но не призваны обучать сирийские вооруженные формирования, воюющие против правительственных войск президента Башара Асада, пишет газета.

Власти США накануне впервые открыто заявили, что собираются поставлять оружие сирийским боевикам. В качестве обоснования таких шагов в Вашингтоне заявили, что обладают информацией о применении правительственными сирийскими войсками химического оружия против оппозиции. Кроме того, американцы не исключают введения бесполетной зоны над сирийской территорией.

США окажут военную поддержку сирийской оппозиции

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс:  "Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах".

Возможное введение бесполетной зоны

От источниках дипломатических кругах западным СМИ стало известно, что США рассматривают вопрос о введении бесполетной зоны над Сирией, которая, возможно, будет распространяться на район у сирийско-иорданской границы.

Демонизация режима Асада

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко: "США будут действовать в соответствии со складывающейся ситуацией, у них на руках нет никакого решения Совбеза, которое могло бы оправдать именно военное вторжение. Поэтому они будут действовать тихой сапой, начнут в самое ближайшее время поставки вооружений для мятежников, более активно пойдет их информационная поддержка - с использованием технологий современного манипулирования информационными потоками".

Почему Европа отказалась вооружать сирийцев

Политический обозреватель РИА Новости Константин Богданов: "Речь идет о том, что европейские "крестоносцы" из новой франко-британской "оси добра" понятия не имеют, как выпутываться из сирийского капкана. Время идет, а "кровавый режим" Башара Асада разваливаться и не думает. Более того, добивается локальных успехов в боях против оппозиции. Что делать? Устанавливать беспилотную зону, вторгаться в Сирию?"

РИА Новости