Провал с прослушкой: Анкара грозит Лондону дипломатическим скандалом

Tuesday, 18 June. 2013

Как передает "Интерфакс", в понедельник британского поверенного в делах вызвали во внешнеполитическое ведомство Турции для дачи разъяснений по поводу сообщений о прослушке на саммите G20 в Великобритании.

В частности, турецкая сторона выражает озабоченность информацией о слежке британских спецслужб за министром финансов Турции Мехметом Симсеком и ожидает получить официальные и исчерпывающие разъяснения по данному вопросу, отмечается в сообщениях. Ранее в понедельник в МИД Турции заявили, что подобные действий властей союзного государства абсолютно недопустимы, пишут "Вести.Ru".

"Если эта информация подтвердится, это неминуемо приведет к дипломатическому скандалу между двумя государствами", - отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, в понедельник британское издание Guardian со ссылкой данные экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена сообщила, что спецслужбы Великобритании перехватывали переговоры некоторых членов группы G20 во время встреч в Лондоне в 2009 году.

По сообщению газеты, британские спецслужбы "занимались шпионажем" в отношении представителей "двадцатки" от НАТО, Турции и Южной Африки, просушивая их телефонные переговоры и перехватывая переписку по каналам Интернета.

Кроме того, по имеющимся сведениям, сотрудники американского Агентства национальной безопасности пытались перехватить переговоры бывшего президента РФ Дмитрия Медведева, которые он по спутниковому телефону вел с Москвой.

А между тем

Информатор из ЦРУ ответил на вопросы читателей The Guardian


Организатор утечки секретных документов, касающихся деятельности американских спецслужб, Эдвард Сноуден провел 17 июня онлайн-конференцию, организованную британской газетой The Guardian. Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США (АНБ) в течение двух часов отвечал на вопросы читателей газеты, сообщает "Лента.Ру".

В ходе конференции Сноуден, в частности, заявил, что его молчание не сможет предотвратить дальнейшие разоблачения американских спецслужб. "Сейчас я могу сказать только, что правительству США не удастся скрыть все это, посадив меня в тюрьму или убив. Правда откроется, и этого не остановить", - заявил Сноуден, отвечая на вопрос о том, у кого останется доступ к раскрытым документам, если с ним что-то случится.

Сноуден также рассказал, что выбрал в качестве укрытия именно Гонконг, рассчитывая, что там его не смогут немедленно задержать. Объясняя, почему он не попытался укрыться в Исландии, Сноуден заявил, что на эту страну было бы проще надавить, чтобы быстро добиться его экстрадиции. При этом он решительно опроверг предположение о сотрудничестве с китайской разведкой. Свое бегство из страны он объяснил тем, что не верит в справедливое судебное разбирательство.

"Американское правительство, как это случалось в подобных случаях и раньше, немедленно и предсказуемо уничтожило всякую возможность справедливого судебного разбирательства на территории США, открыто обвинив меня в государственной измене и провозгласив непростительным преступлением обнародование тайных, преступных и даже неконституционных действий. Это не имеет ничего общего с правосудием, и было бы глупо добровольно идти на это, когда на свободе можешь сделать больше, чем в тюрьме", - заявил Сноуден.

По словам бывшего сотрудника ЦРУ, он отложил публикацию документов, поскольку рассчитывал на кардинальные изменения, которые последуют за избранием президентом США Барака Обамы, однако эти надежды не оправдались. Сноуден заявил, что разочаровался в Обаме, который, по его словам, пресек расследование систематического нарушения закона, способствовал углублению нескольких незаконных программ, а также не воспрепятствовал нарушениям прав человека в Гуантанамо.

Ранее 29-летний Эдвард Сноуден передал СМИ материалы о деятельности американских спецслужб по слежке за телефонными разговорами и электронной перепиской иностранных граждан, что вызвало широкий общественный резонанс. Власти США, в свою очередь, назвали такие методы работы законными и необходимыми для борьбы с терроризмом. В АНБ заявили, что благодаря слежке были предотвращены десятки терактов, более подробную информацию о которых агентство, по данным AFP, пообещало в скором времени опубликовать. В отношении Сноудена было возбуждено уголовное дело в связи с раскрытием секретной информации.

По материалам интернет-источников