"Подлая ложь": Сергей Филин ответил Николаю Цискаридзе

Monday, 17 June. 2013

Заявлению Сергея Филина предшествовали следующие обстоятельства: 15 июня в программе Оксаны Пушкиной "Я подаю на развод", выходящей на "Первом канале", главный герой передачи Николай Цискаридзе выразил сомнения в тяжести полученных Сергеем Филиным травм, назвав "сказками" сообщения о 18 операциях, перенесенных худруком после покушения, случившегося 17 января. Народный артист Цискаридзе, сделавший свои сенсационные заявления в режиме видеотрансляции, усомнился и в самом наличии ожогов у Сергея Филина. Танцовщик пояснил, что в школе у него была "пятерка" по химии и он хорошо разбирается в этом вопросе.

"Человек (Сергей Филин. - "Ъ") говорит: "Я умылся снегом". Сочетание снега и серной кислоты - любой, кто понимает в химии, скажет, что это не просто катастрофа, это ужас, ужас, ужас, ужас. Но у человека не было ничего на второй день - его же показывали все время. Главное, не было ожогов на руках", - объяснил Цискаридзе свои сомнения. Их не смогло развеять даже личное признание подсудимого Юрия Заруцкого, сделанное за сутки до передачи. Исполнитель преступления уточнил в суде, что жидкость, которой он плеснул в лицо Сергею Филину, была электролитом, извлеченным из свинцово-кислотного автомобильного аккумулятора, содержащим 37% серной кислоты: подсудимый выпарил из электролита воду и разбавил жидкость мочой, чтобы, по его признанию, "унизить" Сергея Филина.

Николай Цискаридзе также нашел странными способы лечения Сергея Филина, на чье лицо сразу после покушения были наложены повязки. Сообщив, что в детстве он был свидетелем лечения ожоговой травмы, полученной одним из его родственников, премьер Большого объяснил: "Это очень страшная вещь, и нельзя прикрывать ничем: гниение начинается. А тут повязка, будто черепно-мозговая травма". Стоит отметить, что ни один из участников передачи не подверг сомнению познания Николая Цискаридзе в химии и медицине.

Возразить Николаю Цискаридзе рискнул лишь сам Сергей Филин. Вчера через корреспондента ИТАР-ТАСС в Аахене он передал следующее заявление: "Начиная с 17 января все эти долгие месяцы я нахожусь на лечении. На сегодняшний день мне сделано 18 операций. И мой правый глаз по-прежнему не видит ничего, левый глаз видит на 10%. Я возмущен до глубины души той подлой ложью, которую позволяет в мой адрес Николай Цискаридзе и бессовестно и беззастенчиво цитируют СМИ".

Очередной всплеск публикаций и телепередач вызвала информация о том, что Большой театр не намерен продлевать срочные контракты с Николаем Цискаридзе как танцовщиком и педагогом-репетитором, что спровоцировало возмущение его поклонников. В субботу на площади Революции напротив Большого театра прошел разрешенный мэрией Москвы пикет почитателей Николая Цискаридзе, в котором участвовало около 50 человек, требовавших заключить с артистом новый контракт сроком на пять лет.

"КоммерсантЪ"