Население Земли вырастет до 11 миллиардов

Friday, 14 June. 2013

Европейцам стоит принять меры по этому вопросу - рождаемость будет по-прежнему находится на уровне ниже требуемого.

Численность мирового населения к 2100 году достигнет 11 миллиардов человек, что примерно на 8% (800 миллионов человек) больше, чем прогнозировалось в 2011 году экспертами Организации Объединенных наций (ООН). По данным Университета Вашингтона, рост будет в большей степени обусловлен высокой рождаемостью в Африке, где темпы снижения прироста населения замедлились.

"Снижение рождаемости в Африке замедлилось или прекратилось на более длительный период, чем мы прогнозировали ранее, в результате население этого региона будет расти", - сообщил профессор статистики и социологии Вашингтонского университета Эдриан Рэфтери.

В настоящее время население Африканского региона составляет порядка 1,1 миллиарда человек и, как ожидается, достигнет 4,2 миллиарда человек к 2100 году.

Что касается других частей света, то тут ожидаются небольшие популяционные изменения. Численность населения в Европе может несколько снизиться, поскольку рождаемость по-прежнему находится на уровне ниже требуемого для простого воспроизводства населения. Жители других стран могут почувствовать скромное увеличение численности из-за выросшей продолжительности жизни.

"Эти оценки показывают, что требуется пересмотр политики в отношении планирования семьи и доступа к образованию для девочек, чтобы решить вопрос быстрого прироста населения в Африке", - говорит эксперт.

ООН также дает максимальные и минимальные варианты своих прогнозов (семь или 17 миллиардов к 2100 году), отталкиваясь от вероятного среднего числа детей у одной женщины.По прогнозу Университета Вашингтона, численность мирового населения к 2100 году может составить от девяти до 13 миллиардов человек. Население мира достигло семи миллиардов в 2011 году, а в 1999 году составляло шесть миллиардов.

"Дни.Ру"