Известный российский телеведущий хочет получить украинское гражданство

Thursday, 6 June. 2013

Как заявил "Ъ" господин Киселев, ему надоели обвинения в том, что он "приехал за длинной гривной": он долго живет на Украине и "захотел юридически оформить фактическое положение вещей".

О том, что Евгений Киселев обратился к президенту Украины Виктору Януковичу "с просьбой в получении гражданства", сообщила сегодня пресс-служба господина Януковича по итогам его встречи с представителями СМИ.

Как рассказал "Ъ" господин Киселев, на встрече ему было предложено задать вопрос президенту, и он начал с реплики об "иностранных журналистах, которые не могут задавать вопросы украинским политикам". Ранее такой упрек в адрес другого российского журналиста Павла Шеремета сделал бывший гендиректор телеканала TВi Николай Княжицкий. "Княжицкий сказал, что гражданин другой страны, то есть я, не может задавать политические вопросы", - написал тогда господин Шеремет в Twitter. По словам Евгения Киселева, "изначально" он "хотел узнать мнение президента на подобные заявления".

Вместе с тем Евгений Киселев, по его словам, "долго думал" о вопросе смены гражданства. "Мне надоело, когда то один негодяй, то другой называет меня гастролером или обвиняет меня в том, что я приехал за длинной гривной. Я просто захотел юридически оформить фактическое положение вещей, поскольку в Украине я живу достаточно долго. Хочу, чтобы у меня не шептались за спиной. Я люблю Украину, мне небезразлично ее будущее. Я хочу быть гражданином Украины", - сказал господин Киселев "Ъ".

Евгений Киселев долгие годы работал на НТВ и покинул его, после того как телеканал перешел под контроль "Газпром-медиа". 3 апреля 2001 года, на собрании акционеров НТВ, главный редактор и генеральный директор канала Евгений Киселев был освобожден от обеих должностей. Господин Киселев постоянно живет на Украине с 2008 года - с тех пор как он возглавил информационную службу телеканала ТВi. Свое появление на Украине он объяснял лучшей по сравнению с Россией ситуацией со свободой слова: "Отсутствие цензуры - это воздух и вода журналистики. Если бы в Украине не было такой позитивной, благожелательной атмосферы, я бы, наверное, сюда не приехал". Позже Евгений Киселев покинул ТВi из-за конфликта между акционерами канала Владимиром Гусинским и Константином Кагаловским. После этого он заключил контракт с телеканалом "Интер", где с сентября 2009 года по декабрь 2012 года вел программу "Большая политика с Евгением Киселевым".

На Украине работало много российских журналистов, в частности, главным редактором телеканала ICTV был журналист Дмитрий Киселев (сейчас заместитель генерального директора Всероссийской государственной телерадиокомпании). Сейчас на Украине работает Савик Шустер, чья программа "Шустер live" выходит в эфире телеканала "Интер".

"КоммерсантЪ"