В Иране выбирают нового президента

Friday, 14 June. 2013

Его восьмилетнее руководство иранским правительством запомнится экономическим кризисом в стране и санкциями со стороны стран Запада в ответ на нежелание Тегерана отказаться от своей ядерной программы.

Избирательные участки будут работать до 17:30 МСК. Около 50 млн человек имеют право голоса.

По словам корреспондента "Би-би-си" Ричарда Галпина, на прошлой неделе расклад сил на выборах, исход которых казался уже предрешенным, изменился.

Несмотря на то что все шесть оставшихся кандидатов считаются консерваторами, одному из них - богослову Хассану Роухани - удалось в последние дни расположить к себе сторонников реформ.

Роухани начал привлекать к себе повышенное внимание после заявлений о необходимости нормализовать отношения с Западом.

Увеличение числа желающих проголосовать за богослова связывают с тем, что во вторник от участия в президентских выборах отказался кандидат от движения реформистов Мохаммед Реза Ареф.

Один против всех

По его словам, он снял свою кандидатуру после того, как его об этом попросил один из лидеров реформистов, бывший президент Ирана Мохаммад Хатами.

Хатами и еще один бывший президент Ирана Али Акбар Хашеми Рафсанджани, который был не допущен к участию в выборах, поддержали Роухани.

Однако ему противостоят серьезные соперники-консерваторы, включая представителя страны на переговорах по ядерной программе Ирана Саида Джалили, а также мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа.

Остальные кандидаты считаются консерваторами, которые близки по своим взглядам к иранскому духовному лидеру аятолле Али Хаменеи.

Сам Хаменеи накануне выборов призвал жителей страны прийти на избирательные участки.

"Кто бы ни был избран, если он одержит убедительную победу, то сможет противостоять врагам и агрессорам с большим успехом", - цитирует слова духовного лидера его сайт.

Пятничные выборы - первые в стране с 2009 года, когда тысячи людей вышли на улицы, протестуя против нарушений во время голосования. По их мнению, результаты были сфальсифицированы в пользу Ахмадинежада.

Однако после того как Совет стражей Конституции Ирана отстранил в мае от участия в президентской гонке Али Акбара Хашеми Рафсанджани, многие участники либерального движения 2009 года поставили под сомнение необходимость участия в таких выборах.

Угроза журналистам

На выборах нет международных наблюдателей. Сообщается о том, что освещение в прессе президентской кампании было необъективным.

Многие газеты, которые стояли на реформаторских позициях, были закрыты, доступ в интернет и к материалам иностранных СМИ был ограничен, а некоторые журналисты были арестованы.

В четверг Би-би-си обвинила власти Ирана в "беспрецедентном по своим масштабам запугивании" членов семей сотрудников корпорации.

В заявлении говорится, что Иран предупредил членов семей 15 сотрудников Персидской службы Би-би-си о том, что их родственники должны прекратить работать в британской вещательной корпорации, иначе их жизнь в Лондоне будет под угрозой.

Тегеран никак пока не прокомментировал это заявление.

"Би-би-си"