США: десятки терактов предотвращены с помощью Prism

Thursday, 13 June. 2013

Александр встал на защиту программы Prism, в рамках которой американская разведка получает доступ к данным в Интернете и телефонным переговорам.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что между правом на неприкосновенность частной жизни и безопасностью существует "тонкий, но жизненно важный баланс".

"Благодаря программе удалось предотвратить десятки событий террористического характера", - заявил генерал Александр на слушаниях в комитете сената по разведке.

Директор агентства заявил, что его сотрудники "пытаются быть открытыми" относительно программы Prism, и при этом готовы рассказать членам комитета сената за закрытыми дверями о ней, прежде чем информация станет доступна общественности.

Однако Кит Александр также сказал, что некоторые детали останутся засекреченными, поскольку "если мы террористам расскажем во всех подробностях, как мы за ними следим, они проникнут к нам, и погибнут американцы".

Он сказал, что предпочитает, чтобы его критиковали те, кто полагает, что он что-то скрывает, чем "ставить под угрозу безопасность страны".

Сон за рулем

Сенатор-республиканец Сьюзан Коллинз спросила у начальника разведывательного ведомства, правда ли, что сотрудники агентства национальной безопасности могут, как сказал Эдвард Сноуден, "получить доступ буквально к любому американскому телефону или электронной почте", включая и президентских.

"Ложь, - категорично ответил генерал Александр. – Я не знаю, как это можно сделать".

Однако, по словам генерала, агентству необходимо провести расследование, чтобы выяснить, как сотрудник далеко не самого высокого ранга смог получить и обнародовать секретную информацию.

Некоторые члены конгресса признали, что они были не осведомлены о масштабах программы, пропустив предыдущие брифинги в сенатском комитете по разведке.

"Я думаю, что конгресс обнаружил, что заснул за рулем", - образно выразился о сложившейся ситуации демократ Стив Коэн.

Между тем сенатор-демократ Рон Вайден, который еще в прошлом году говорил о существовании подобной программы, потребовал отправить в отставку директора национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Вайден обвинил Клэппера в том, что он ввел в заблуждение сенатский комитет в марте, когда отрицал, что разведывательное ведомство США собирает данные миллионов американцев.

В бегах

Сам бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, организовавший утечку секретных разведданных, заявил, что будет оспаривать любые попытки его экстрадиции из Гонконга.

Впрочем, власти США пока его экстрадиции не добиваются.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что в случае поступления прошения о предоставлении политического убежища от Эдварда Сноудена Москва рассмотрит его.

На прошлой неделе глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер рассказал о программе после того, как информация о деятельности спецслужб США, переданная Сноуденом, появилась в газетах Guardian и Washington Post.

Американские спецслужбы утверждают, что программа Prism представляет из себя компьютерную систему и не является программой по сбору данных.

Подобный сбор данных может быть незаконным в других странах, но также может нарушать и законы США, если в получаемой информации окажутся детали общения американских граждан.

Компании Google, Facebook и Microsoft обратились к американскому правительству с просьбой позволить им раскрыть информацию о запросе спецслужб данных клиентов этих компаний.

"Би-би-си"