Власти Великобритании считают убийство прохожего в Лондоне терактом

Thursday, 23 May. 2013

По словам очевидцев, двое нападавших размахивали мачете и ножом для разделки мяса и кричали "Аллах акбар!" Убив свою жертву и бросив тело около казарм, они около 20 минут ждали прибытия полиции. Полиция открыла по ним огонь, исходя из первоначальных сообщений, что у нападавших имелось и огнестрельное оружие.

Оба нападавших были ранены; после ареста их доставили в больницы.

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си Ник Робинсон, полиция рассматривает этот инцидент как террористический акт.

По словам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, "имеются серьезные указания на то, что имел место акт терроризма". Кэмерон добавил, что Британия "никогда не прогнется перед лицом подобных нападений".

Премьер-министр прервал свой визит во Францию и вернулся в Лондон.

В четверг под его председательством в Лондоне состоится заседание Комитета по чрезвычайным обстоятельствам (COBRA).

В Лондоне усилены меры безопасности во всех армейских казармах - в британской столице их около десяти.

Заявления для камер

По словам одного из очевидцев, по имени Джеймс, среди бела дня двое мужчин напали на молодого человека, которому на вид было около 20 лет. На нем была майка военной благотворительной организации Help for Heroes ("Помощь героям").

"Эти двое были как животные, - рассказал Джеймс. - Они вели себя как одержимые. Они стащили его тело с тротуара и оставили лежать посредине дороги".

Один из убийц военнослужащего в Лондоне записал видео, в котором объяснил причины произошедшего. Запись доступна на сайте телеканала ITV.

На видео чернокожий мужчина с окровавленными руками, держащий кухонный нож и мачете, произносит речь перед камерой. "Единственная причина, по которой мы убили этого мужчину, - это то, что мусульмане умирают каждый день, - говорит он. - Мы клянемся Аллахом, что никогда не прекратим борьбы, если только вы не оставите нас в покое... Мы должны бороться с ними так, как они борются с нами. Око за око, зуб за зуб».

После этого мужчина заявляет, что просит прощения у женщин, которым пришлось стать свидетелями убийства. "Однако нашим женщинам приходится видеть то же самое", - добавляет он.

В завершение своей речи мужчина призывает к свержению правительства, которому "наплевать" на простых людей. После этого он удаляется от камеры и подходит к телу убитого, которое лежит на обочине дороги.

Как рассказывают очевидцы, двое нападавших, оставив тело убитого на мостовой, позировали перед собравшимися, уговаривая их заснять происходившее. Один из них заявил: "Мы должны сражаться против них так же, как они сражаются против нас. Око за око, зуб за зуб".

Видеосъемка запечатлела женщину, которая разговаривала с нападавшим. Лидер местных скаутов Ингрид Лойау-Кеннет говорит, что женщина пыталась убедить мужчину бросить оружие.

При вызове в полицию сообщили, что нападавшие могут иметь при себе и огнестрельное оружие, поэтому прибывшие полицейские были вооружены, открыли огонь по нападавшим и ранили их, после чего доставили их в больницу, сообщил один высокопоставленных чинов полиции Лондона Саймон Летчфорд. Сообщается, что один из них получил тяжелое огнестрельное ранение.

С места происшествия было изъято оружие, включая пистолет, ножи и мачете. Представитель скорой помощи подтвердил, что к моменту приезда медиков пострадавший был мертв.

Лига английской обороны - неформальная молодежная организация, выступающая против исламизации Британии

Как отмечает политический обозреватель Би-би-си, в случае, если подтвердится, что преступление совершили исламисты, оно станет беспрецедентным нападением на британского военнослужащего, совершенным среди бела дня в людном месте с применением холодного оружия.

Лига английской обороны - организация, выступающая против исламизации Британии - организовала акцию протеста в центре Вулича. На улицы вышли примерно сто человек, преимущественно молодежь. Полиция наблюдала за этой манифестацией в полном обмундировании для разгона беспорядков.

Влиятельные британские имамы выступили с резким осуждением варварского убийства и призвали не связывать убийц с исламом.

"Би-би-си"