Вдова Тамерлана Царнаева отказалась сотрудничать со следствием

Saturday, 4 May. 2013

ФБР ищет женщину

"Следователи скептически относятся к утверждениям Расселл о том, что она не имела никакого отношения к теракту и не помогала братьям Царнаевым скрываться от властей после того, как ФБР распространило их фотографии", - цитирует газета источники в правоохранительных органах.

В настоящее время 24-летняя Расселл живет в доме своих родителей в городе Норс-Кингстаун /штат Род-Айленд/. В понедельник сотрудники ФБР взяли у нее образцы ДНК и отпечатки пальцев, чтобы сопоставить их с найденными на осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта. По предварительной информации, совпадений обнаружено не было.

Как сообщала ранее телекомпания Си-эн-эн, Расселл, возможно, разговаривала с Тамерланом по телефону после того, как ФБР распространило его фотографию в качестве одного из подозреваемых в совершении теракта. Между тем, по информации телекомпании, узнав о том, что ее муж разыскивается, женщина не уведомила об этом полицию.

Известно также, что вдова отказалась забирать тело мужа - это сделали его родственники.

Кэтрин Расселл

Расселл училась в Университете Саффолка /штат Массачусетс/ и познакомилась с Царнаевым в ночном клубе. Через некоторое время она бросила учебу, прекратила общение с друзьями, приняла ислам и вышла замуж за Царнаева в июне 2010 года. Вскоре у них родилась дочь Захара, которой сейчас три года. СМИ сообщали, что Тамерлан Царнаев жил на заработок жены, работавшей домашней сиделкой. Кроме того, семья получала пособия - за  последние 10 лет Царнаевы получили более 100 тысяч долларов.

Как стало известно в четверг, изготовлением взрывных устройств, которые были использованы для совершения взрывов, братья Царнаевы занимались в квартире Тамерлана в Кембридже /штат Массачусетс/, где он жил с женой и дочерью.

Бостонские взрывы

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

ИТАР-ТАСС