Украина вряд ли будет обжаловать решение ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко

Thursday, 2 May. 2013

"Единственная позиция, по которой государство Украина признано нарушителем - это статья 5 Конвенции по правам человека (нарушение прав при аресте - прим. ред.). И эта позиция уже исправлена после вступления в действие нового Уголовно-процессуального кодекса", - заявил Лавринович.

Он добавил, что сейчас необходимо сделать официальный перевод решения ЕСПЧ и проанализировать этот документ. Но вряд ли украинская сторона будет подавать апелляцию. Лавринович подчеркнул, что не видит предмета для обжалования.

Глава минюста Украины подчеркнул: ЕСПЧ констатировал отсутствие политических мотивов в задержании Юлии Тимошенко. Он также отметил, что Европейский суд не признал факты пыток по отношению к экс-премьеру. Это, по мнению Лавриновича, свидетельствует о том, что "дело осознано политизировалось".

Не исключено, что защита Юлии Тимошенко может попытаться обжаловать сам приговор через Верховный суд уже после вступления в силу решения ЕСПЧ. Однако, как пояснил Лавринович, это может быть сделано лишь после того, как в Страсбурге рассмотрят жалобу о нарушении права на справедливый суд. "В данном случае приговор вообще не был предметом рассмотрения в суде", - сказал министр в интервью "Интерфаксу". То есть, по словам Лавриновича, защита экс-премьера пока не может обжаловать сам приговор.



30 апреля ЕСПЧ установил нарушение трех пунктов статьи 5 (право на свободу и безопасность), а также статьи 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Юлии Тимошенко по "газовому делу". У Украины есть три месяца, чтобы обжаловать решение ЕСПЧ, которые в течение этого времени не считается вступившим в законную силу.

Юлию Тимошенко арестовали во время судебного процесса по "газовому делу" 5 августа 2011 года. 11 октября 2011 года суд приговорил ее к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Тимошенко отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года. С 9 мая 2012 года она проходит курс лечения в больнице в Харькове.

"Вести.Ru"