"Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать "могильные" письма"

Saturday, 4 May. 2013

"Подобные действия - верх циничности со стороны авторов. Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие "могильные" письма", - цитирует губернатора пресс-служба.

По словам Ковтун, в последнее время некоторые люди стали превращаться в "машины для зарабатывания денег".

Она также заявила, что директор мурманского филиала ВМК Александр Беликов должен извиниться перед ветеранами и уволиться.

"Уйти, если у него осталось хоть немного совести и остатки офицерской чести", - сказала Ковтун.

Накануне стало известно, что ветераны ВОВ, проживающие в Мурманской области, к 9 Мая получили письма от ВМК, в которых сообщалось, что им положены бесплатные похороны за счет государства, а также некоторые льготы на ритуальные услуги. Большинство ветеранов были оскорблены таким "подарком".

Как сообщила областная телекомпания "ТВ-21", в письмах содержалось напоминание о льготах - государство взяло на себя обязанность хоронить участников войны за счет бюджета. Их родные и близкие сочли эту рассылку огромной бестактностью по отношению к людям, имеющим большие заслуги перед Отечеством.

Одно из таких писем получила Нина Кузнецова, которая в годы войны служила в зенитной артиллерии. Пожилая женщина, шокированная такой "предупредительностью", показала письмо своей дочери Татьяне и ее супругу. Аналогичное послание получила ее соседка Людмила Заговало, отец которой - тоже ветеран Великой Отечественной. Дочь не стала показывать ему это письмо, чтобы не доставлять отцу лишних переживаний.

Глава филиала ВМК Александр Беликов между тем уже заявил, что письма должны были прийти адресатам еще в начале апреля, а не к празднику, и обвинил "Почту России" в задержке корреспонденции.

"Да, эта информация о ритуальных услугах, - заявил он телекомпании. - Ну и что из этого? У нас что в стране, похорон, что ли, нет? У нас тут только ветераны умирают? Я же не написал в письме "я вас жду". Я написал о том, какие льготы есть".

Напомню, что нечто подобное перед праздником Победы ранее случалось и в других регионах, в частности, Калининграде. Печально прославилась все та же "Военно-мемориальная компания". Причем там директор объяснял свои действия примерно теми же аргументами. Напомним, тогда хакеры постсоветского пространства договорились и "положили" за такое кощунство сайт компании.

"Газета.Ru"