Сын Курманбека Бакиева обжаловал свой заочный приговор

Wednesday, 22 May. 2013

"Адвокат Максима Бакиева подал апелляционную жалобу на приговор Первомайского районного суда. Уголовное дело направлено в Бишкекский городской суд для рассмотрения", - говорится в сообщении.

Райсуд Кыргызстана в марте заочно приговорил Максима Бакиева, возглавлявшего Центральное агентство развития, инноваций и инвестиций при администрации своего отца, к 25 годам усиленного режима с конфискацией имущества за коррупцию и заключение контракта вопреки интересам республики. По версии следствия, Максим Бакиев, назначив своего приближенного Алексея Елисеева на должность председателя правления ОАО "ТНК ДАСТАН", незаконно завладел контрольным пакетом акций крупнейшего оборонного предприятия республики.

Между тем, ранее между Кыргызстаном и РФ была достигнута договоренность о списании государственного долга Кыргызстана за 48% акций ОАО. Однако эта договоренность так и не была реализована. Открытое акционерное общество "Транснациональная Корпорация "Дастан" было образовано в 1956 году как завод "Физических приборов" ВПК СССР. В настоящее время является одним из ведущих предприятий в области создания и производства морского оружия, подводно-технических средств специального назначения на территории бывшего Советского Союза. В сентябре прошлого года президенты Кыргызстана и России договорились, что корпорация будет выставлена на открытые торги.

В октябре прошлого года Максим Бакиев по запросу США был арестован правоохранительными органами Великобритании в Лондоне, где он скрывался от кыргызского правосудия после государственного переворота 2010 года. Департамент юстиции США обвинил его в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия. Однако позднее американское правосудие отказалось от преследования Бакиева "из-за недостаточной доказательной базы обвинения".

РИА Новости