Стокгольм бунтует по ночам: массовые беспорядки в столице Швеции продолжаются четвертые сутки

Thursday, 23 May. 2013

Поводом для волнений стало убийство 13 мая шведскими полицейскими в одном из многоквартирных домов Стокгольма 69-летнего мужчины, который был вооружен мачете. Участники акций протеста уверены: полицейские превысили свои полномочия, проявили чрезмерную жестокость и заслуживают наказания.

Беспорядки начались в минувшее воскресенье в микрорайоне Хюсбю, расположенном на западе Стокгольма. Группа из примерно 60 молодых людей вышла на улицы после наступления темноты и начала поджигать машины. Участники акции также забрасывали полицейских камнями и бутылками. В ночь на вторник волнения продолжились, при этом приобрели еще более угрожающие масштабы. К четвергу беспорядки перекинулись и на южные окраины шведской столицы.



За минувшую ночь пожарные потушили около 90 очагов возгорания, спровоцированных участниками беспорядков. Манифестанты поджигали автомобили, рестораны, полицейские участки.

Только в среду по подозрению в причастности к волнениям в разных районах Стокгольма было арестовано восемь человек. Самому младшему из них 14 лет.

"КоммерсантЪ"