"Спекуляции некоторых американских СМИ, что КНДР пытается использовать Бэй Чжун Хо как разменную фишку, являются глупыми"

Sunday, 5 May. 2013

"Спекуляции некоторых американских СМИ, что мы пытаемся использовать Бэй Чжун Хо как разменную фишку, являются глупыми", - сообщил представитель МИД КНДР в эфире севернокорейского телеграфного агентства ЦТАК.

Гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо, или Кеннет Бэй (имя в США) подозреваемый в подготовке государственного переворота в КНДР, в четверг был приговорен северокорейским судом к 15 годам исправительных работ. 44-летний американец, прибыл на территорию КНДР 3 ноября прошлого года в составе туристической группы. Предполагалось, что Бэй пробудет в КНДР около пяти дней, однако был задержан по подозрению в совершении преступлений "против государства".

Сообщалось также, что при задержании при американце был жесткий диск с некой секретной информацией. Согласно другим материалам в СМИ, Кеннет Бэй был задержан, когда он нелегально вел видеосъемку детей-попрошаек на улицах северокорейских городов.

Обвинения в преступлениях против страны в КНДР предполагают наказание вплоть до смертной казни. Эксперты не исключили, что приговор о 15 годах исправительных работ - это еще одна попытка Пхеньяна привлечь внимание США и выйти с ними на некий дипломатический диалог.