Россия поставит Сирии С-300 во избежание вторжения

Tuesday, 28 May. 2013

По словам заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова, ракеты являются стабилизирующим фактором, поскольку отвратят некоторые горячие головы от вмешательства в конфликт.

Россия также критически отнеслась к решению Европейского союза не продлевать эмбарго на поставки оружия сирийской оппозиции.

"Евросоюз фактически подливает масло в огонь конфликта и снижает шансы на результативное проведение конференции по политическому урегулированию в Сирии, в успехе которой он должен бы быть заинтересован", - заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

В интервью радиостанции "Голос России" замглавы МИДа заявил, что решение Европейского союза снять оружейное эмбарго - это пример двойных стандартов. Рябков сказал, что снятие запрета противоречит "духу и букве международного Договора о торговле оружием, который будет открыт для подписания 3 июня этого года".

Он также подчеркнул, что подобный шаг подрывает перспективы проведения мирной конференции по Сирии.

Представитель РФ в НАТО Александр Грушко заявил, что его страна действует в полном соответствии с нормами международного права.

"Мы не делаем ничего, что могло бы изменить ситуацию в Сирии, - сказал он. - Оружие, которое мы поставим, является оборонительным".

Корреспондент Би-би-си в Бейруте Джим Мьюир указывает, что российское заявление может рассматриваться как шаг в сторону эскалации конфликта. Он напоминает о сообщениях о том, что Москва откладывает поставки Дамаску вооружений в обмен на обязательства Израиля отказаться от налетов на Сирию.

Тем временем министр обороны Израиля Моше Яалон заявил, что ракетные комплексы С-300 пока остаются в России.

"Я надеюсь, что они там и останутся, но если, упаси бог, они прибудут в Сирию, нам известно, что делать", - сказал он.

"Би-би-си"