Противников Башара Асада уличили в использовании зарина

Monday, 6 May. 2013

Ранее на Западе больше склонялись к точке зрения противников президента Сирии Башара Асада, согласно которой химоружие использовали правительственные войска.

"Наши следователи побывали в соседних странах и опрашивали пострадавших, врачей и сотрудников полевых госпиталей. Согласно данным их доклада, есть основательные, конкретные подозрения в том, что (в Сирии. - "Ъ") использовался газ зарин", - заявила Карла Дель Понте. Она не уточнила, когда и где именно применялось химическое оружие. Наибольший резонанс же вызвала фраза госпожи Дель Понте о том, что к запрещенным методам ведения войны прибегли сирийские оппозиционеры, а не правительственные войска.

Спецкомиссия, членом которой является госпожа Дель Понте, была создана в 2011 году по решению Совета ООН по правам человека. Ее возглавил бразилец Паулу Сержиу Пинейру. В число экспертов также попали бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд и бывший спецпосланник ООН в КНДР Витит Мунтарбхорн. Карла Дель Понте же прославилась на должности главного прокурора Международного трибунала ООН по бывшей Югославии (этот пост она занимала в 1999–2007 годах). Позднее она была послом Швейцарии в Аргентине, а в 2010 году ушла на пенсию.
 
Напомним, ранее на Западе говорили о том, что химическое оружие действительно использовалось в боях в Сирии, однако ответственность за это возлагали по большей части на правительственные войска. В частности, об этом, ссылаясь на данные американской разведки, заявлял глава Пентагона Чак Хейгел. А президент США Барак Обама обещал: применение химического оружия сторонниками Башара Асада будет расценено Вашингтоном как "пересечение красной черты", после которого США кардинально пересмотрят свою позицию по конфликту.

"КоммерсантЪ"