Председателю правления Росбанка грозит до семи лет

Thursday, 16 May. 2013

По его словам, в отношении Голубкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

"Дело возбуждено в 04.30 утра, постановление о привлечении Голубкова в качестве подозреваемого объявили нам в 06.15, до этого момента мы считаем, что его удерживали незаконно", - сказал адвокат, добавив, что в 07.30 правоохранители оформили протокол о задержании топ-менеджера.

Харитонов добавил, что следователи ГСУ СК по Москве пока не говорят о планах по мере пресечения в отношении его клиента.

"Мы сразу заявили отвод всей следственной группе, потому что абсолютно уверены в заинтересованности этих людей в определенном исходе дела", - добавил защитник.

По данным оперативников, Голубков, работающий в должности предправления банка с сентября 2008 года, был задержан при передаче 5 миллионов рублей, части крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, уменьшение кредитной ставки и суммы ежемесячных платежей.

Владимир Голубков с 1999 года работает в Росбанке. С 2001 года по февраль 2003 года занимал должность заместителя председателя правления.

Реакция в финансовых кругах

После сообщения о задержании рост акций материнского банка Societe Generale на бирже Euronext замедлился до 0,4% с примерно 1%, однако к вечеру не только отыграл падение, но и вышел в уверенный плюс в 1,2%.
Глава Ассоциации банков "Россия" и депутат Госдумы Анатолий Аксаков после этого ЧП выразил мнение, что силовикам стоит при проведении оперативных действий учитывать специфику работы банковского сектора, где любая негативная информация сказывается на репутации не только банкиров, но и самой кредитной организации.

На банковских форумах тема задержания обсуждается, но большинство аналитиков склонно предполагать, что данное дело инспирировано. Вместе с тем, они считают, что если сведения подтвердятся, то карьеру Голубкова можно считать закончившейся.

РИА Новости