Первый год Олланда: перемены не сейчас

Monday, 6 May. 2013

Всеобщее разочарование

Шестого мая 2012 года кандидат от Социалистической партии Франции Франсуа Олланд во втором туре выборов одержал уверенную победу над действующем президентом Николя Саркози - впервые за 17 лет страна получила кандидата из стана левых.

Олланд пришел к власти под лозунгом "Перемены сейчас", однако год спустя граждане, которые ожидали перемен, полностью разочаровались в своем избраннике: по данным опросов, им недовольны 74% респондентов - абсолютный рекорд в современной истории страны.

По данным двух из четырех опросов, проведенных за последний месяц, если бы выборы прошли сегодня, Олланд вылетел бы уже в первом туре, уступив не только Саркози, но и кандидату от крайне правого Нацфронта Марин Ле Пен. В третьем опросе Олланд и Ле Пен финишировали с одним результатом.

Плохие показатели

Социологи считают, что шанс восстановить доверие у президента еще есть, однако его успех будет зависеть от экономической ситуации, а радоваться тут пока нечему. В ходе избирательной кампании Олланд обещал, что в 2013 году Франция выполнит свои обязательства перед ЕС и сократит бюджетный дефицит до планки в 3%. Между тем, согласно последним прогнозам Еврокомиссии, дефицит бюджета Франции в 2013 году достигнет 3,9%, в 2014 - 4,2%. ЕК согласилась предоставить Франции еще два года на выполнение обязательств, однако призвала принять решительные меры.

Между тем, ситуация оставляет желать лучшего: согласно прогнозам экспертов ЕК, в 2013 году Францию может ждать рецессия - экономика страны сократится на 0,1%. Уровень госдолга также возрастет - до 94,0% ВВП в 2013 году и до 96,2% ВВП в 2014.

Еще одно обещание Олланда - переломить кривую безработицы до конца 2013 года. Однако весной число безработных во Франции достигло исторического максимума - 3,2 миллиона человек в поисках работы. В соответствии с прогнозами Еврокомиссии, к концу года этот показатель ненадолго стабилизируется, составив 10,6% от трудоспособного населения, однако в 2014 году вновь вырастет - до 10,9%.

Скандал в правительстве

Заняв высший государственный пост, президент пообещал, что правительство социалистов будет образцовым. Хотели как лучше, а получилось как всегда - в декабре 2012 года информационный портал Mediapart сообщил, что министр бюджета Жером Каюзак с целью уклонения от уплаты налогов скрывал тайный счет в швейцарском банке UBS, средства с которого затем были переведены в Сингапур.

Каюзак на протяжении нескольких месяцев публично опровергал наличие у него счета за границей, выступал с трибуны под лозунгом борьбы с налоговым мошенничеством, однако 19 марта подал прошение об отставке, а в начале апреля встретился с судебными следователями и признал, что зарубежный счет у него есть, после чего ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов.

Признание Каюзака произвело эффект разорвавшейся бомбы, подорвав доверие к и без того не самому популярному правительству социалистов. Социалисты исключили Каюзака из своих рядов и открестились от бывшего соратника, заявив, что речь идет о личном поступке отдельного члена кабмина, а сам он полностью взял вину на себя. Однако "осадок остался".

Однополые браки и операция в Мали

Сравнительным успехом для Олланда можно считать принятие во Франции закона об однополых браках. Легализация однополых браков - одно из предвыборных обещаний главы государства, а благодаря уверенному большинству в обеих палатах парламента президенту-социалисту удалось провести этот закон, несмотря на сопротивление правых.

Вместе с тем, принятие закона раскололо общество надвое. Дело в том, что на сегодняшний день во Франции разрешены гражданские союзы однополых пар. Но такие семьи не могли усыновлять детей - с принятием нового закона у них эта возможность будет.

Не готовые мириться с тем, что гомосексуалисты получат право на усыновление, противники закона о "браке для всех" раз за разом выводят на улицы многотысячные толпы недовольных.

Наверное, единственным безусловным успехом Олланда во Франции считают военную операцию в Мали. Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. Президент Франции оперативно отреагировал на запрос руководства Мали и 11 января французские военные начали операцию по борьбе с боевиками-исламистами и смогли остановить их наступление.

РИА Новости