Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев может избежать смертной казни, если возобновит сотрудничество со следствием

Wednesday, 1 May. 2013

Царнаев перестал отвечать на вопросы следователей 22 апреля - после того, как ему были предъявлены обвинения в массовом убийстве и зачитаны его конституционные права, в том числе право не свидетельствовать против себя и давать показания только в присутствии адвоката. До этого он успел признаться следователям ФБР, что именно они с братом устроили теракт в Бостоне. Скорее всего, эти показания не будут иметь юридической силы во время судебного процесса.

В понедельник стало известно, что одним из адвокатов Царнаева будет известный американский юрист Джуди Кларк, специализирующаяся на защите подсудимых, которым грозит смертная казнь.

В центре Бостона 15 апреля, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением.

ИТАР-ТАСС