Нино Бурджанадзе будет баллотироваться в президенты Грузии

Tuesday, 21 May. 2013

Ранее в понедельник, представители общественно-политического форума "Всеобщее народное собрание Грузии" (ВСГ) обратились к непарламентской оппозиции, обществу и ко всей стране с просьбой поддержать Бурджанадзе на выборах.

"Думаю, что выбор грузинского народа будет разумным, рациональным, сделанный исходя из интересов Грузии - в пользу достойного развития страны вместе с нашими братьями абхазцами и осетинами", - говорится в заявлении Бурджанадзе, обнародованном на сайте партии.

Ранее правящая коалиция "Грузинская мечта" назвала своего кандидата в президенты- им стал министр образования Георгий Маргвелашвили. Известны и еще два кандидата - лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО) профессор Нестан Киртадзе.

Очередные президентские выборы в Грузии намечены на октябрь. В соответствии с принятыми поправками в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству, которое станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами и созывать внеочередные заседания парламента.

РИА Новости