На США обрушились 20 торнадо

Monday, 20 May. 2013

Как сообщили специалисты Национальной метеорологической службы США, разрушены более 100 жилых домов, из-за обрыва линий электропередачи около десяти тысяч человек остались без света. Отмечены многочисленные дорожно-транспортные происшествия. В Оклахоме от стихии пострадал 21 человек. Один человек находится в критическом состоянии.

В связи с угрозой торнадо из аэропорта крупнейшего города штата Канзас - Вичита, произведена эвакуация, отменены все авиарейсы. Местным жителям рекомендовано не выходить на улицу и переждать стихию в специальных убежищах.

Добавим, на прошлой неделе по территории американского штата Техас также прошел мощный торнадо, вызванный сильным штормом. Жертвами стихии стали, по меньшей мере, семь человек, около 100 ранены. Сильнее всего пострадал город Грэнбери (Granbury) в округе Худ, где были разрушены около 120 домов. От стихии также пострадали округа Тэррент (Tarrant), Даллас (Dallas) и Паркер (Parker).

Ранее на северо-востоке США также разбушевалась стихия. Как писали Дни.Ру, в феврале этого года торнадо разрушил десятки зданий в американском штате Миссисипи, в том числе серьезно пострадал университет Южного Миссисипи. Наибольший ущерб был причинен городу Хаттисберг в центральной части штата.

Несколькими днями ранее обрушившийся на северо-восточные районы США мощнейший снегопад стал причиной гибели девяти человек. Стихия нарушила линии электропередач, без света и тепла остались почти 700 тысяч потребителей.

"Дни.Ру"