Молодежные беспорядки в Стокгольме распространились на город Эребру в центральной Швеции

Saturday, 25 May. 2013

"Волнения в Стокгольме передались в Эребру, и молодые люди теперь считают, что все можно", - отмечает представитель полиции города Матс Нюлен.

В стокгольмских пригородах беспорядки продолжаются. В Сёдертэлье пожарным пришлось тушить пожар неподалеку от одной из школ, а в Тенсте - автомобиль. В Тумбе вечером собрались около 50 правоэкстремистов. Полиция прибыла туда, чтобы держать ситуацию под контролем.

Волнения в столичных предместьях начались в ночь на понедельник. На настоящий момент арестовано 29 человек, в том числе по подозрению в покушении на убийство с помощью поджога, в его подготовке, а также в попытке кражи. Кроме этого, идет разбирательство еще с 23 лицами, в частности, свыше 10 человек задержаны за участие в насильственных беспорядках и поджогах.

Стокгольмская полиция занялась выявлением и задержанием подозреваемых организаторов и участников противоправных выступлений. "В первые несколько ночей мы встретили масштабное насилие и были заняты тем, что обеспечивали пожарным возможность делать свое дело. Сейчас мы сменили приоритеты и работаем над задержанием конкретных лиц", - отметил в пресс-релизе начальник окружной полиции Матс Лёфвинг.

ИТАР-ТАСС