Миллионы под подозрением: россияне не верят, что в стране можно зарабатывать легально

Tuesday, 28 May. 2013

Информационное поле "насыщено тем, что предприниматели - преступники", но в случае с амнистией решение не должно прямо зависеть от общественного мнения, говорят эксперты.

Консенсуса по поводу амнистии для 110 тыс. человек, осужденных за экономические преступления, которую предлагает провести бизнес-омбудсмен Борис Титов, в обществе нет. Как выяснили социологи ВЦИОМ, с этой идеей согласны 33% граждан, 36% выступают против, а 31% не определились по этому поводу. В 70% случаев граждане против освобождения осужденных предпринимателей, поскольку считают, что "вор должен сидеть в тюрьме, виновные должны быть наказаны". На прошлой неделе Владимир Путин назвал проект амнистии сырым. Господин Титов считает, что президента не устроил слишком широкий охват инициативы. К тому же глава государства вынужден искать "вариант, который бы удовлетворил большинство населения".

Председатель движения "Бизнес Солидарность" Яна Яковлева считает, что именно государство должно создавать позитивный имидж бизнесу. "Если бы Путин и сказал, что есть перегиб с репрессивной политикой в отношении предпринимателей, но проект сырой, это звучало бы совсем иначе. Но он сказал сугубо отрицательно", - пояснила она "Ъ". В результате "вокруг предпринимательства складывается негативная атмосфера - информационное поле насыщено тем, что предприниматели - это преступники, делают некачественные сосиски и так далее". Как заявил "Ъ" замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин, само слово "предприниматель" ассоциируется у граждан скорее с крупным бизнесом, к которому устоялось скорее негативное отношение, а не с малыми предпринимателями, которые "не получают миллионы" и поэтому "не расцениваются как социально далекие".

Когда социологи "Левада-центра" пытались выяснить, как граждане относятся к тому, что "в России появились люди, легально зарабатывающие миллионы", оказалось, что ничего не имеют против только 13% опрошенных. Еще 28% не против хорошего и легального заработка, но только с оговоркой - "если деньги заработаны честно". Большинство же относится к "миллионерам" негативно. Так, 48% респондентов "против, поскольку честно такие деньги не заработаешь", а 8% "против, даже если они заработаны честно". Причем чем старше и бедней респонденты, тем с большей подозрительностью они относятся к богатым людям. На вопрос о том, можно ли в России сейчас честно зарабатывать миллионы рублей, 73% опрошенных отвечают отрицательно. Алексей Гражданкин отмечает, что чуть более толерантно люди относились к богатым во время "рыночных реформ, когда думали, что все будут богаты и перед кризисом 2008 года, когда шел рост благосостояния".

При этом госпожа Яковлева полагает, что в случае с амнистией, как и со смертной казнью (в России действует мораторий на смертную казнь, хотя относительное большинство россиян не против его отмены), решение не должно напрямую зависеть от отношения общества к предпринимателям. "Амнистия должна стать волевым решением государства", - отмечает она. Граждан можно убедить в необходимости амнистии, главное - какие образы будут при этом использоваться, говорит Алексей Гражданкин. "Если гражданам будут напоминать про Ходорковского, то люди, естественно, будут против", - добавил социолог.

"КоммерсантЪ"