Китай украл секреты американской ПРО

Tuesday, 28 May. 2013

В их числе данные о программах ПРО на Ближнем Востоке и о самом дорогом, из когда либо создаваемых, истребителе F-35 Joint, разработка которого обошлась американцам в 1,4 триллиона долларов.

Как говорится в докладе совета министерства обороны США по науке, который в ближайшее время будет представлен Пентагону, правительству и представителям оборонной промышленности, китайские хакеры провели несколько кибератак и похитили целый ряд военных проектов. Среди более чем двух десятков украденных систем, находятся передовые разработки американской военной промышленности, которые могут быть использованы Китаем при собственном вооружении.

Часть данных, похищенных китайскими хакерами, составляет основу противоракетной обороны Пентагона в Азии, Европе и Персидском заливе: ракетные комплексы Patriot PAC-3, противоракетные комплексы THAAD и баллистические системы противоракетной обороны Aegis. Кроме того, были украдены и данные о реактивных истребителях F/A-18 Super Hornet, конвертопланах V-22 Osprey, "черном" вертолете UH-60 Black Hawk, новых боевых кораблях прибрежной зоны проекта LCS и перспективных истребителях F-35.

Самым дорогим в списке украденного является ударный истребитель F-35 Joint. Его разработка с 2007 года обошлась США в 1,4 триллиона долларов. Этот самолет признан самым дорогим оружием, из когда либо построенных в мире.

Эксперты предупреждают Вашингтон, что доступ к передовым технологиям может ускорить развитие систем вооружений Китая и ослабить американское военное преимущество в будущих конфликтах. При этом совет обороны США по науке открыто не обвиняет Пекин в краже, а лишь признает собственную уязвимость при хранении данных, пишет Washington Post.

Отметим, что ранее в североамериканской прессе появилась информация, что Пентагон не готов противостоять полномасштабным кибератакам со стороны. В свою очередь Китай, который проводят комплексную долгосрочную стратегию модернизации своей армии, вкладывает средства в пути преодоления американского военного преимущества, а именно рассматривает кибер-шпионаж, как ключевой инструмент в этих усилиях.

"Дни.Ру"