КНДР "свернула" повышенный режим боеготовности, убрав угрожавшие США ракеты

Tuesday, 7 May. 2013

Как минимум две баллистические ракеты средней дальности "Мусудан", нацеленные на военно-морские базы США, были передислоцированы на запасную пусковую площадку еще 30 апреля, сообщил журналистам на условиях анонимности источник в правительстве.

Что касается других ракет, то пока нет данных, убраны ли и они с боевых позиций. Однако, по мнению экспертов, решение вывезти ракеты "Мусудан" уже само по себе свидетельствует о нежелании КНДР доводить нынешнюю эскалацию конфликта на Корейском полуострове до войны, передает "Русская служба BBC".

Снятие режима повышенной боеготовности в КНДР совпало с завершением в Южной Корее крупномасштабных американо-южнокорейских военных маневров, которые в Пхеньяне называли репетицией вторжения на Север.

В связи с этим военное командование КНДР в прошлом месяце перебросило на восточное побережье страны не менее двух баллистических ракет средней дальности типа "Мусудан". По некоторым данным, дальность их полета составляет около 3-4 тыс. километров.

Ракеты были продемонстрированы Пхеньяном еще в 2010 году во время военного парада, но до сих пор не испытаны. Предполагалось, что КНДР осуществит тестовый пуск ракет до 15 апреля. Тогда иностранным посольствам было рекомендовано покинуть страну.

NEWSru.com