Год спустя: российская оппозиция снова пришла на Болотную и потребовала смены власти

Tuesday, 7 May. 2013

Митинг в поддержку "узников Болотной" стал самой массовой в этом году акцией "несогласных", причем политические активисты в этот раз оказались в меньшинстве - на площадь вышли тысячи представителей среднего класса, приехавшие на митинг с работы. Адвокат Алексей Навальный в своем выступлении вновь сделал заявку на роль лидера объединенной оппозиции.

Акция "В поддержку узников 6 мая", организованная Координационным советом оппозиции, вчера неожиданно оказалась под угрозой срыва. Утром во время монтажа сцены на Болотной площади упавшей аудиоколонкой убило 25-летнего Максима Мелкова. Глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров заявил, что митинг может не состояться, так как Следственный комитет возбудил уголовное дело и оцепил место происшествия. О том, что из-за трагедии акцию уместнее будет отменить, поначалу говорил и один из заявителей акции Петр Царьков. Однако в итоге члены оргкомитета решили "работать с тем, что есть", и приступили к экстренным поискам грузовика с откидными бортами вместо оцепленной полицией недостроенной сцены.

Митинг начался с минуты молчания в память о погибшем Максиме Мелкове. Тут же выяснилось, что у звукоусиливающей аппаратуры не хватает мощности: выступавших хорошо слышали только первые ряды. По данным ГУВД, на площади собрались 6 тыс. активистов, сами же организаторы говорили со сцены о 50 тыс. Действительно, вся площадь была плотно заполнена людьми - это мероприятие оппозиции стало самым массовым в этом году.

Стоит отметить, что большинство пришедших не были политическими активистами, - на Болотную площадь вышли представители среднего класса. Судя по одежде, большинство из них приехали на акцию сразу после работы.

В начале перед собравшимися выступил член политсовета "Солидарности" Борис Немцов, который напомнил о событиях прошлого года. "6 мая должен был пройти митинг, но он не состоялся из-за провокации властей, - заявил господин Немцов. - Мы были поражены тем, как власти нарушили договоренность. Результат - побоище, которое было тщательно сфабриковано". Выступление господина Немцова было воспринято достаточно холодно - многие из рядовых оппозиционеров не верят в существование "провокаторов в масках", считая, что это были обычные протестующие, оборонявшиеся от полицейских.

Родственники "узников Болотной" со сцены благодарили собравшихся за поддержку. "Давайте все вместе скажем им: вы с нами", - попросила мама арестованного Ильи Гущина. "Тем, кто находится под арестом, очень важно, чтобы то, ради чего они лишились свободы, было доведено до конца", - процитировала слова левого активиста Алексея Гаскарова его невеста Анна Карпова.

В отличие от прошлогодней акция прошла практически без происшествий. Алексей Майоров по ее итогам заметил: "Мероприятие прошло в формате, который был обговорен с организаторами. Никаких серьезных эксцессов не было". Лишь православный активист Дмитрий Цорионов вместе с группой сторонников развернул флаги с перечеркнутой символикой ЛГБТ и надписью "Москва не Содом", после чего начал разбрасывать листовки. Активиста вывели под присмотром полиции - но ему все-таки удалось слегка расколоть протестное движение. "Смотри, это известный сатанист", - говорил молодой человек своей спутнице. Однако та с ним не согласилась: "Это не сатанист, а правоверный христианин!" Между парой началась бурная ссора, после которой молодые люди расстались.

Самым ярким стало выступление известного оппозиционера Алексея Навального. "Мне есть что терять, как и вы все, я борюсь за новое будущее для своей семьи, - заявил Алексей Навальный. - У меня нет другой страны, нет другой семьи, нет другого народа, кроме вас. Я никогда не сдамся и не уйду". Он напомнил, что год назад у него не было проблем с законом. "Сейчас на меня заведено то ли четыре, то ли шесть уголовных дел, - прокричал оппозиционер. - Но мне наплевать, пусть их будет хоть 124, я буду говорить то, что думаю". В своем выступлении Алексей Навальный даже использовал патриотическую риторику, напоминающую предвыборные выступления Владимира Путина, - оппозиционер поздравил собравшихся с наступающим Днем Победы и провел параллель с Великой Отечественной войной: "Наши предки вышвырнули врагов. И мы должны вышвырнуть тех, кто пытается поработить нас с помощью поддельных бюллетеней, с помощью продажных журналистов и жуликов в милицейской форме".

"Хватит резолюций, пора требовать!" - заявил в финале Борис Немцов, после чего зачитал набор требований. Кроме освобождения политзаключенных, оппозиционеры рассчитывают провести перевыборы и изменить Конституцию, запретив одному лицу занимать пост президента более двух раз. "Кто не согласен? - спросил Борис Немцов у собравшихся. - Вижу три поднятые руки. Наверное, эти люди просто чего-то не расслышали".

"КоммерсантЪ"