Генерал армии США угодил в секс-скандал

Wednesday, 22 May. 2013

Генерал, обвиняемый в нападении и неправомерных сексуальных отношениях, входил в руководство военной базы в Форт Джексоне, Южная Каролина. Через эту базу проходят почти две трети женщин, поступающих на службу в американские вооруженные силы.

Это не первый за последние недели сексуальный скандал в армии США. Ранее неподалеку от Пентагона был задержан подполковник Джеффри Крусинки - его обвиняют в том, что он приставал к женщине, будучи пьяным.

Кроме того, был задержан сержант первого класса Грегори Маккуин, отвечавший за предотвращение сексуальных преступлений на крупнейшей военной базе в США, - в Форт Худ, Техас. Маккуина обвинили в сексуальных нападениях и принуждении к проституции. Подполковник Дарин Хаас, также отвечавший за предотвращение сексуальных преступлений на одной из военных баз, был отстранен от службы за угрозы своей бывшей жене.

Президент США Барак Обама пригласил в Белый дом министра обороны Чака Хейгела и председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил (КНШ) США генерала Мартина Демпси, чтобы лично разобраться в серии секс-скандалов, которые сотрясли Вооруженные силы.

После совещания президент заявил, что руководители Пентагона и КНШ, как и другие американские военачальники, возмущены поведением ряда своих подчиненных. "Им это не безразлично, и они разгневаны, - сказал Обама. - Они мне прямо сказали, что им стыдно за то, что произошло". Глава администрации пообещал "не оставить камня на камне", но сделать все возможное, чтобы не допустить в дальнейшем подобных случаев в американской армии.

Пентагон сообщил недавно в своем специальном докладе, что в прошлом году в вооруженных силах США было отмечено 26 тысяч случаев сексуальных домогательств - на 37% больше, чем годом ранее, пишет "Взгляд". В то же время пострадавшие официально обращались с жалобами к своему начальству лишь в 3 тысяч 374 случаях.

"Дни.Ру"