Бараку Обаме передали послание Владимира Путина

Thursday, 23 May. 2013

"Н.П. Патрушев передал ответное послание В.В. Путина американскому президенту, посвященное нынешнему состоянию и перспективам двусторонних отношений в различных областях", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, беседа с Обамой прошла в среду во время встречи Патрушева с помощником президента США по национальной безопасности Томасом Донилоном. "Переговоры с Донилоном прошли в деловой доброжелательной атмосфере и были нацелены на подготовку дальнейших контактов на высшем уровне", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Патрушев встречался в Вашингтоне с министром обороны США Чаком Хейгелом и и.о. госсекретаря Уильямом Бернсом, который замещает главу ведомства Джона Керри на время командировки.

Ранее помощник президента России Юрий Ушаков сообщил, что Патрушев повез послание Владимира Путина Бараку Обаме. В середине апреля Донилон передал Путину послание Обамы, где, по сообщению Кремля, содержались предложения по развитию торгово-экономического сотрудничества и были затронуты вопросы военно-технического сотрудничества, в том числе ПРО и ядерная проблематика. Путин вскоре после получения послания заявил, что готовит ответ и рассчитывает в ближайшее время встретиться с Обамой лично.

ЕвроПРО

Планы США по созданию ПРО в Европе - одна из причин напряженности в американо-российских отношениях из-за отказа Вашингтона предоставить юридические гарантии ненаправленности этой системы против России. Москва опасается, что американская система ПРО снизит эффективность ее сил ядерного сдерживания.

В середине мая контрразведка ФСБ изобличила американского дипломата Райана Фогла в шпионаже. Фогл предлагал миллион долларов в год за работу сотруднику российской спецслужбы, говорится в письме, фигурирующем в оперативной съемке, которая была распространена ФСБ. МИД России объявило его персоной нон грата, и впоследствии он покинул Москву.

Ранее, отвечая на вопрос, может ли история с разоблачением агента ЦРУ отразиться на тексте послания президенту США, представитель Кремля сказал, что "послание будет выдержано в конструктивном духе".

Президент США на встрече с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым подтвердил намерение укреплять двусторонние отношения в Россией, в том числе в сфере экономики.

В ходе встречи Барак Обама поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина за предложение помощи после разрушительного торнадо в Оклахоме.

РИА Новости