Выборы президента Италии обернулись новым мощнейшим противостоянием правого и левого центра

Saturday, 20 April. 2013

Сценарий с отсутствием консенсуса по кандидатуре премьера повторяется и на президентских выборах. Первые два дня парламентских голосований не дали результата, если не считать таковым провал попытки выдвижения общего кандидата правого и левого центров, что, теоретически могло бы привести к дальнейшему сближению этих политических антагонистов, вплоть до создания правительства широкого единства.

Скандал разразился после того, как в пятницу утром Партия демократов выдвинула в качестве своего нового кандидата Романо Проди, который, при всех его достоинствах - экономист с международным именем, авторитетный европеист и дважды председатель совета министров Италии - имеет крупный недостаток, не являясь персоной грата для Сильвио Берлускони. Давние соперники и в борьбе за премьерское кресло, и в судах, Берлускони и Проди олицетворяют собой высшие точки антагонизма нынешней Италии.

Обвинив не состоявшихся партнеров в вероломстве и антидемократизме, Берлускони провел совещание со своими соратниками, в результате которого депутаты "Народ свободы" и "Лиги севера" перед четвертым раундом, требующим простого большинства голосов, покинули зал заседаний. Этому предшествовало шоу Алессандры Муссолини, появившейся в зале заседаний в майке с надписью "Дьявол носит Проди". Лидер Лиги Севера Роберто Марони был серьезнее "Проди для меня не президент", - заявил он.

По мнению главного редактора Repubblica Энцо Мауро, тактика Берлускони была не просто демонстрацией. Отсутствие депутатов правого центра практически лишило возможности их коллег из центристского движения Марио Монти "Гражданский выбор", многие из которых по своим позициям близки Проди, проголосовать за него в обход общей позиции движения, выбравшего своей кандидатурой технического министра Анну Марию Канчельери. В отсутствии депутатов правого центра, которые тоже собирались голосовать за Канчельери, такие "вольные стрелки"были бы слишком заметны.

Движение "Пять звезд", несмотря на призывы демократов, тоже осталось верным своему кандидату из бывших коммунистов Стефано Родоте. В результате для избрания Проди не хватило более ста голосов, и эти цифры говорят, что вольные стрелки из левого центра тоже проголосовал против него, подтвердило, что Проди действительно не является кандидатурой "всех итальянцев".

Многие политики, и в их числе Марио Монти, расценили выдвижение кандидатуры Романо Проди как акцию, направленную на еще больше разобщение нации в то период, когда она как никогда нуждается в консолидации. Другие комментаторы, среди которых главный редактор Il Manifesto Норма Ранжери, считает, что "игра, затеянная Партией демократов опасна для ее собственного будущего".

Сменить кандидатуру, а заодно и тактику совместного с правым центром выдвиженца, коим по первоначальному сценарию был экс-спикер сената Франко Марини, ПД заставило вчерашнее голосование парламента. Не столько потому, что Марини дважды не смог набрать необходимые (в первых трех турах) две трети голосов, сколько из-за того, что среди выборщиков не поддержавших его кандидатуру, оказалось порядка двухсот депутатов от левого центра. Весь вчерашний день у дворца Монтечеторио, где проходили заседания обеих палат парламента, не прекращались протесты активистов ПД, недовольных предложенной их лидером кандидатурой президента. Однако, как заявил корреспонденту "Ъ" один из них, сжегший при этом свою партийную карточку, его не устраивала не столько сама фигура Марини, имеющего, по его словам "славное партийное и профсоюзное прошлое", сколько "сговор с Берлускони".

"Совместная тактика не удалась", - признала сегодня утром президент ПД Рози Бинди, принесшая извинения Франко Марини за пустые хлопоты. Похоже, придется ли извиняться и перед Романо Проди, который в субботу прибывает в Рим из Мали, где он находится с миссией ООН. Обвинив Партию демократов в том, что она разрушает политическую систему Италии, глава парламентской фракции "Народ свободы" Ренато Брунетта настаивает, что отказавшись от Марини, набравшего больше, чем Проди голосов, не может и в дальнейшем настаивать на кандидатуре экс-премьера. Наблюдатели сходятся в одном - сегодняшний день принес еще больше хаоса и непонимания в политическую жизнь Италии, перспективы которой по-прежнему не ясны.

"Коммерсантъ"