Во Львове запретили "оккупационную" символику

Thursday, 25 April. 2013

За это решение, как передает ZAXID.NET, проголосовали 70 депутатов. Всего в состав горсовета Львова входят 90 депутатов и мэр города.

Контроль за исполнением постановления возложен на мэра Львова Андрея Садового и начальника городской милиции Сергея Зюбаненко. По словам представителя "Свободы" Любомира Мельничука, данное решение принято, чтобы не допустить провокаций во Львове 8-9 мая (9 мая - День Победы, 8 мая отмечается День памяти павших во Второй мировой войне, депутаты горсовета Львова объявили этот день траурным).

"Еще живы люди, которые помнят каждый квадратный метр брусчатки, покрытый кровью украинцев, и начинать празднование этой трагической даты с использованием украиноненавистнической символики незаконно и аморально", - добавил Мельничук.

Между тем, коммунисты Львова уже заявили, что намерены в ходе праздничных мероприятий развернуть красный флаг Победы .

Запрет на использование советской и нацистской символики власти города пытаются ввести на протяжении последних нескольких лет. Как правило, это делается в преддверии празднования Дня победы. В 2011 году запрет был опротестован прокуратурой. Празднование 9 мая тогда сопровождалось столкновениями между националистами и представителями левых сил, поводом для которых стало в том числе использование красных флагов в праздничных мероприятиях.

В 2012 году местные власти вновь ввели запрет на "оккупационную" символику, однако это решение отменил Львовский окружной суд, который в то же время согласился запретить массовые мероприятия 9 мая.

"Лента.Ру"