Владимир Путин: "Я бы разрешил похоронить Бориса Березовского в России"

Thursday, 25 April. 2013

Президент рассказал, что Алексей Кудрин не хочет возвращаться во власть, а также о том, почему он не ответил на письмо Бориса Березовского. Самое важное из выступления президента России.

- После теракта в Бостоне многие американцы ополчились на Россию. Как вы будете решать эту проблему?

- Я думаю, что рядовые граждане США здесь совершенно ни при чем, они не понимают, что происходит. Я хочу обратиться к нашим гражданам, и к гражданам США, и ко всем людям, которые следят за этими проблемами международного характера, и сказать следующее: Россия сама является жертвой международного терроризма, одной из первых таких жертв. Я просто призываю, чтобы эта трагедия подтолкнула нас друг к другу в купировании общих угроз, одной из наиболее важных и опасных из которых является терроризм. Если мы действительно будем объединять усилия, мы не будем пропускать такие удары и нести такие потери.

- Нужно ли вернуть смертную казнь?

- Иногда рука тянется подписать, но эксперты считают, что ужесточение наказания не приведет к искоренению преступности.

О Борисе Березовском

- Расскажите о письме к вам Бориса Березовского.

- Первое письмо от него я получил в феврале, а второе недавно - после его смерти. Одно письмо было полностью рукописным, второе частично: сначала рукописный, потом печатный текст, потом опять рукописное. Березовский пишет, что нанес ущерб, просит простить его и вернуться на родину.

- Почему вы не показали его?

- У меня никогда не было с Борисом Березовским никаких близких отношений. Мы были знакомы. И все-таки он обращался с просьбой. Были мои коллеги, которые просили немедленно предать гласности содержание письма. Я очень благодарен Господу, что он меня от этого уберег

Чтобы ответить на первое письмо, надо было изучить юридическую сторону дела. Что касается похорон, я бы, конечно, разрешил похоронить Бориса Березовского в России.

О борьбе с коррупцией

- Более 30 депутатов в Госдуме перед декларированием доходов развелись.

- У нас разрешено всем гражданам хранить все средства там, где считают нужным. Но есть категория людей, которые сознательно выбирают госслужбу. И пусть они решат, что для них важнее — хранить деньги за границей или служить гражданам России. Если они будут хранит деньги здесь, то будут настойчивей работать над укреплением финансовой системы.

- Борьба с корупцией идет, но очень многие говорят, что в борьбе с ней в правительстве есть перегибы.

- В целом в прошлом году к уголовной отвтественности привлекли более 800 человек с особым правовым статусом. Эта работа будет продолжаться. Надеюсь, что никаких перегибов не будет. Никаких нарушений в правоохранительной системе быть не должно.

Путин поддерживает запрет чиновникам иметь счета за границей

Российские чиновники, имеющие счета за границей, находятся в зависимости от той государственной системы, в которой хранятся деньги, заявил Владимир Путин. "Есть еще один момент, на мой взгляд, чрезвычайно важный: если человек хранит деньги за границей, и если это немалые деньги, он всегда находится в состоянии зависимости от той государственной системы, где у него хранятся деньги", — сказал господин Путин в ходе "Прямой линии". Он подчеркнул, что чиновники — это особая категория граждан, которые должны сделать выбор между желанием хранить средства за рубежом и желанием служить гражданам России на своих постах. Президент считает этот запрет обоснованным, несмотря на то, что некоторые либеральные эксперты считают его излишним.

Вместе с тем, подчеркнул глава государства, остальные российские граждане имеют право хранить средства в тех юрисдикциях, в каких посчитают нужным. "Надо людей от этой зависимости (от той государственной системы, в которой хранятся деньги) освободить: человек должен выбрать для себя — хочет быть на госслужбе, пусть деньги переводит сюда, никто же не отбирает", — добавил президент.

Владимир Путин также подчеркнул, что чиновники, работающие в экономической сфере, правительственной сфере, депутаты, должны доверять собственной экономической системе. "Если они не доверяют своей собственной экономической системе - тогда что же они здесь делают? Пусть денежки сюда тащат, тогда будет больше шансов того, что настойчивее будут работать над укреплением нашей финансово-экономической системы", - заявил он.

О скандале в Минобороны

- Почему главнокомандующий не знал, что делает министр обороны?

- Как только я начал знакомиться с делами, стало ясно, что нужно подключать правоохранительные органы. Появились результаты работы Счетной палаты, я тут же дал команду передать дело в СК. Вообще коррупция есть везде, поэтому будем с ней бороться с не меньшим упрямством, чем с инфляией.

- Народ говорит, что расследованием дела Миноборонсервиса манипулирует чья-то огромная рука. Вы не знаете, чья это рука? Как гарант Конституции, можете ли вы гарантировать честное расследование дела?

- Доказывают факты вину каких-либо лиц или не доказывают, может определить только суд. Не знаю по поводу рук, ног и других частей тела, но обращаю ваше внимание, что само возбуждение этих дел говорит о том, что никто не мешал их возбуждать. Раследование ведется объективно и будет доведено до конца. По его окончании будут приняты соответсвующие меры, предусмотренные законом.

В последние годы мы много говорили о гуманизации нашего законодательства. Заранее признавать людей виновными нет необходимости. Нужно не смотреть, сидит ли в тюрьме Васильева, а смотреть, справедливо ли там сидят другие люди. Не надо нам возвращаться к этому мрачному периоду — к 37-му году

Об Алексее Кудрине

- Когда вы вернете Кудрина во властные структуры?

- Он не хочет. Сачок, работать не хочет. Должен заметить, что Алексей Кудрин - один из лучших в мире министров финансов, а не министров по социальным вопросам. Слишком жесткая кредитно-денежная политика в Российской Федерации в значительной степени обоснована, потому что направлена на подавление инфляции.

В свое время именно Алексей Леонидович и некоторые еще коллеги, которые сейчас деньжищами ворочают в банках большими, были инициаторами перевода льгот на деньги. Да? И мы тогда долго спорили. Я говорю: Алексей, вы не сделаете это корректно, не получится. К чему привело все это, мы знаем. Пришлось потом деньгами засыпать эти проблемы и нести социально-политические издержки большие. Жесткие действия в сфере экономики без оглядки на то, каковы последствия в социальной сфере, они не всегда оправданны, особенно в нашей стране, где доходы наших граждан пока остаются очень скромными.

О составе правительства

Павел Захарченко из Белгорода:

- Не пора ли заменить некоторых министров?


- Я хотел бы, что все члены правительства понимали, что ориентироваться нужно на мнение граждан. Спрос со все уровней власти должен быть жестким. Вместе с тем обращаю ваше внимание, что правительство не работает еще и года. Нужно дать людям реализовать себя, но за год это сделать невозможно. Кадровая чехарда скорее принесет больше вреда, чем пользы.

Об экономике

- Совещание по экономике в Сочи - что это было? Насколько ваши оценки экономической ситуации совпадают с оценками правительства?

- Это просто рабочая встреча соответствующих министерств. Конечно, поводом послужили тревожные сигналы, связанные с замедлением в России экономического роста. В конце концов кризис в Евросоюзе затронул нас напрямую. Мы собрались, чтобы оценить ситуацию, послушать разные точки зрения и понять, есть ли в этом спаде наш вклад. Это спор не между правительством и администрацией президента, это спор внутри сообщества по управлению страной. И среди экспертов тоже мнения разделились. У нас нет водораздела между правительством и президентом, администрацией и правительством. Водораздел проходит по сущностным вопросам - по сути того, как относиться к тем событиям, которые происходят. Но я хочу подчеркнуть — фундаментальные основы нашей экономической политики останутся без изменений. Мы будем и дальше, прежде всего, уделять внимание макроэкономическим показателям и ориентировать реальную экономику на удовлетворение социальных потребностей населения.

- Какой процент из поставленных год назад задач решен вашими подчиненными?

- Задачи, которые были поставлены сразу же после вступления в должность президента — они, безусловно, являются чрезвычайно сложными для исполнения. И сделал я это сознательно. Сознательно завысил планку того результата, который должен быть достигнут властью и не только в центре, но и в регионах Российской Федерации.

Потому что, если мы не будем работать напряженно, результаты будут гораздо более скромными. Удовлетворен ли я этим - в целом удовлетворен. Считаю, что работа идет удовлетворительно. Прежде всего я бы обратил внимание на повышение доходов граждан. Зарплата растет быстрее, чем уровень производительности труда.

Мы дважды проиндексировали пенсии - в феврале и в апреле. Пенсия по старости впервые перешагнула рубеж в 10 тыс. руб. (более 300 долларов).  Наряду с материнским капиталом мы ввели оплаты за рождение третьего ребенка, и такие выплаты уже начались. В среднем по стране это около 7 тыс. руб. (220 долларов). В целом демографическая ситуация развивается позитивно. У нас повышенная стипендия студентам. Одно из важнейших направлений - улучшение условий ведения бизнеса. Развивается и все, что связано с программой переоснащения армии и флота современным оружием.

"КоммерсантЪ"