В России осужден первый предполагаемый организатор беспорядков на Болотной

Thursday, 25 April. 2013

"Принимая во внимания смягчающие обстоятельства, назначить ниже нижнего предела, - объявил судья о своем решении при оглашении приговора. - Лебедев полностью выполнил условия досудебного соглашения, помог в раскрытии уголовного дела".

Константина Лебедева обвиняли в том, что он с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым, оппозиционером Леонидом Развозжаевым и грузинским политиком Гиви Таргамадзе организовал массовые беспорядки на Болотной площади 6 мая 2012 года и готовил новые беспорядки.

Как говорится в приговоре, оппозиционер указал на всех организаторов беспорядков, рассказал об их дальнейших планах, раскрыл способы конспирации. Лебедев также заявил, что раскаивается в своих действиях.

После того как Лебедев пошел на сделку со следствием, "Левый фронт", активистом которого он ранее считался, назвал его подлецом. По мнению бывших соратников Лебедева, он Нажать  оговорил
более 20 остальных подследственных.

Оппозиционеры и многие правозащитники не согласны с тем, что на Болотной площади 6 мая прошлого года произошли беспорядки, и считают это дело политически мотивированным.

Полиция взяла Лебедева под стражу в зале суда, тогда как ранее он находился под домашним арестом.

"Би-би-си"