Умерла "железная леди" Маргарет Тэтчер

Monday, 8 April. 2013

Представительница Консервативной партии Тэтчер занимала премьерский пост с 1979 по 1990 год. Во время своего премьерства она получсила прозвище "железная леди".

Она стала первой женщиной в истории страны, занявший эту должность, а также первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства, сообщает "Би-би-си" .

В декабре прошлого года Маргарет Тэтчер была госпитализирована. Ее окружение позже сообщило, что она перенесла небольшую операцию по удалению образования в мочевом пузыре, которая прошла успешно. Однако в силу возраста 87-летняя баронесса Тэтчер оставалась под наблюдением врачей, 28 декабря ее выписали из больницы, напоминает РИА Новости.

Тогда СМИ сообщили, что ухудшающееся здоровье не позволяет бывшему премьер-министру появляться на публичных событиях. В последние годы Тэтчер несколько раз была госпитализирована. В 2012 году она пропустила торжественный обед на Даунинг-стрит в честь 60-летнего юбилея правления королевы, на котором присутствовали нынешний и бывшие премьеры. Баронесса Тэтчер не появилась и на вечере в честь ее 85-летия два года назад, также организованном офисом нынешнего премьера.

По материалам информагентств