Тайные расходы Саакашвили: президента Грузии уличили в нецелевой трате государственных средств

Thursday, 18 April. 2013

Среди тех, кто получал драгоценности от президента, есть депутаты грузинского парламента, а также известные в России персоны. Прокуратура Грузии уже возбудила уголовное дело по факту растраты государственных средств.

Расходы Государственной службы охраны (ГСО) были рассекречены в марте, сразу после того как парламент вывел ГСО из подчинения президента и переподчинил премьер-министру. "С трудом поверила глазам, ознакомившись с документами, - заявила на заседании парламента депутат от правящей коалиции “Грузинская мечта” Ирина Имерлишвили. - Оказывается, деньги налогоплательщиков тратились на увеселения президента, членов его окружения и дорогие подарки друзьям".

Позднее госпожа Имерлишвили обнародовала некоторые из "самых вопиющих случаев". "2013 год президент и ряд депутатов от оппозиции встретили в Дубае, израсходовав более 240 тыс. лари ($145 тыс.)", - не скрывала возмущения Ирина Имерлишвили. Правда, один из участников поездки, депутат и бывший министр охраны окружающей среды Георгий Хачидзе, пояснил, что на самом деле они ездили в Афганистан, чтобы поздравить с новым годом грузинских военнослужащих, несущих службу в рамках операции ISAF, а в Дубае "остановились по дороге, возвращаясь на родину". Но судя по чекам, обнаруженным в архиве ГСО, Георгий Хачидзе и его коллеги пробыли в дубайской гостинице Sofitel с 31 декабря по 4 января.

Согласно другим документам, президент Саакашвили подарил депутату парламента от своей партии "Единое национальное движение" 22-летней Мариам Саджая колье стоимостью 3,5 тыс. лари ($2,12 тыс.). "Колье куплено в качестве подарка президентской гостье", - отмечается в квитанции, заполненной одним из сотрудников ГСО. Обслуживание испанского повара президента обошлось бюджету в 50 тыс. лари ($30 тыс.). На учебу в американском колледже старшего сына Михаила Саакашвили Эдуарда истрачено $8,5 тыс. Сумма перечислена начальником охраны президента из "представительских расходов" главы государства. Михаил Саакашвили финансировал через ГСО и поездки своей жены Сандры Руловс. Так, ее десятидневное пребывание в США обошлось бюджету в $10 тыс.

В 2010 году в Грузии побывали московские колумнистки журнала GQ Ксения Соколова и Ксения Собчак. Как сейчас выясняется, Михаил Саакашвили подарил госпоже Соколовой золотое ожерелье стоимостью $1,675 тыс. Что при этом досталось Ксении Собчак, не уточняется. Проживание Ксении Соколовой с 27 сентября по 4 октября в гостинице Radisson обошлось службе государственной охраны еще в $5,85 тыс.

В списке упоминается также некто "Ющенко" без указания имени, купание которого в тбилисской серной бане 6 апреля 2011 года стоило грузинскому бюджету $300.

Депутат Имерлишвили сообщила журналистам, что все эти "нецелевые расходы" скрывались под грифом «секретные траты» ГСО. Как пояснил “Ъ” бывший руководитель грузинских спецслужб Ираклий Батиашвили, речь в данном случае идет о грубейшем нарушении закона. "Расходовать бюджетные средства на такие цели - это преступление, но вдвойне преступно, когда тратятся средства Государственной службы охраны", - отметил господин Батиашвили. По данным "Ъ", Михаил Саакашвили регулярно перечислял на счета ГСО значительные суммы из президентского фонда, поскольку, согласно закону, расходы из этого фонда скрыть невозможно, а ГСО, как силовая структура, имеет право засекретить свои траты. Главная прокуратура Грузии уже приступила к расследованию по факту "растраты государственных средств". "Все виновные будут выявлены и строго наказаны", - говорится в заявлении прокуратуры.

"КоммерсантЪ"