Соединенные Штаты Америки применят санкции всего к 18-ти российским чиновникам

Saturday, 13 April. 2013

В списке, опубликованном на сайте Министерства финансов США, перечислены имена 16 чиновников и сотрудников силовых структур, по мнению Вашингтона, непосредственно причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Сергея Магнитского, наступившей в СИЗО "Матросская Тишина" в 2009 году. Еще двое фигурантов обвиняются в нарушении "основополагающих и международно признанных прав человека".

На попавших в него россиян распространяется запрет на въезд в США. Одновременно будет заморожено их имущество и банковские вклады на территории Соединенных Штатов, если такое будет обнаружено. Ни одного высокопоставленного чиновника в списке не значится. Впрочем, вполне вероятно, что это лишь открытая часть черного списка: по закону Белый дом имеет право засекретить имена части фигурантов - "по соображениям национальной безопасности".

Как заявил "Ъ" оказавшийся в списке бывший следователь Следственного комитета МВД России подполковник Павел Карпов, все обвинения в его адрес в совершении каких-либо противоправных действий несостоятельны. "Уверен, что в скором времени Высокий суд Лондона, куда я обратился с иском о защите чести и достоинства, подтвердит это",- подчеркнул он.

Напомним, конгрессмены выступали за включение в список 280 российских чиновников, в том числе высокопоставленных, как генпрокурор РФ Юрий Чайка и председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Администрация Барака Обамы выбрала "мягкий" вариант. Тем не менее оставлять действия Вашингтона без ответа Москва не намерена. Уже сегодня МИД РФ опубликует ответный список граждан США, которым будет запрещен въезд в Россию как нарушителям прав человека. "Мы отреагируем, и американская сторона это знает",- заявил вчера глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам главы комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова, российский ответ будет "соразмерен" американскому, хотя "не обязательно идентичен по численному составу".

В российский список в любом случае войдут американские законодатели, которые способствовали созданию "списка Магнитского". В частности, речь идет о сенаторах Малколме Смите и Бенджамине Кардине, а также конгрессмене Джеймсе Макговерне. На всякий случай, есть у Москвы и расширенный список невъездных американцев, который включает в себя 104 фамилии. Как пояснил Алексей Пушков, в нем, в частности, фигурируют "представители администрации Джорджа Буша, ответственные за тюрьму Гуантанамо, за тайные тюрьмы ЦРУ и за пытки за пределами США". Есть в списке и американские родители, виновные в гибели усыновленных ими российских детей.

Как "война списков" отразится на российско-американских отношениях, можно будет узнать уже в понедельник. В этот день в Москву прибывает с визитом советник президента США Том Донилон, чтобы передать президенту Владимиру Путину личное послание от Барака Обамы. Кремль оставил себе возможность для маневра. Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, "если график президента позволит в понедельник, он на каком-то этапе, на непродолжительное время" встретится с эмиссаром из Вашингтона. Это было за пару часов до публикации американского списка.

В любом случае американские законодатели уже пообещали, что продолжат борьбу за принятие расширенного списка. "Администрация должна выполнять закон в том виде, в котором его принял конгресс,- заявил Джеймс Макговерн.- Мы готовы провести новые слушания и принять поправки к этому закону, сделав его еще более жестким". Как заявили "Ъ" в конгрессе, новые слушания могут быть назначены на начало мая.

"Коммерсантъ"