Сеул подготовил план "активного устрашения" КНДР

Monday, 1 April. 2013

В частности, согласно плану предусматривается возможность нанесения превентивного удара по объектам КНДР в случае признаков возможного ядерного или ракетного удара по Сеулу.

В свою очередь глава Южной Кореи "дала добро" на немедленные ответные военные операции в случае обнаружения признаков готовящегося удара по Сеулу. Сеул привел вооруженные силы в полную боевую готовность, так как не исключает возможности "вооруженной провокации" со стороны КНДР и готовится не только мобилизовать военные силы страны, но и задействовать потенциал США.

Ранее США направили в Южную Корею истребители F-22 для участия в военных учениях, проводящихся на фоне роста напряженности на Корейском полуострове. Самолеты Stels были передислоцированы на южнокорейскую воздушную базу из Японии. На прошлой неделе США перебросили в страну также истребители B-52 и B-2.

Одним из последних заявлений, сделанных Пхеньяном, стало объявление о вхождении в "состояние войны" с южным соседом и подписание руководителем КНДР верховным главнокомандующим Ким Чен Ыном приказа держать в полной готовности ракеты, нацеленные на американские военные объекты в регионе, а также на территории материковой части США.

В связи с озвученными угрозами Минобороны США привело в полную готовность расчеты противоракетной обороны на западном побережье.

Кроме того, в рамках подготовки к ответу на враждебные действия на прошлой неделе в районе Корейского полуострова совершили полеты два бомбардировщика Военно-воздушных сил Америки, способных нести ядерные боеприпасы.

РБК