Россия и США посмотрят, чей список чернее: каким будет ответ Москвы на санкции против чиновников

Friday, 12 April. 2013

В ответ, по информации "Ъ", Москва уже заготовила свой черный список американцев, в том числе и его расширенный вариант. Обмен списками произойдет в канун приезда в РФ советника президента США Тома Донилона, который передаст президенту Владимиру Путину личное послание Барака Обамы. Его смысл - убедить Кремль, что "перезагрузка" не похоронена. Такое совпадение грозит не только обречь миссию Донилона на провал, но и сделать нереальным улучшение отношений Москвы и Вашингтона в обозримом будущем.

Независимо от того, каким окажется американский "список Магнитского", его обнародование станет серьезным ударом по отношениям двух стран. Близкий к администрации президента РФ источник "Ъ" сообщил: "Как только США обнародуют свой список, Россия опубликует свой". Более того, по его словам, Москва приняла меры на случай, если вашингтонский список окажется длиннее тех 60 имен, о которых изначально шла речь в Конгрессе.

Окончательную версию "списка Магнитского" администрация США должна передать в Конгресс и опубликовать не позднее 13 апреля. Как сообщал "Ъ", конгрессмены требовали введения санкций в отношении 280 чиновников РФ, на максимальном расширении списка настаивали спецслужбы и правозащитники. Источники же "Ъ" в Конгрессе выразили опасение, что Белый дом - дабы не обострять отношений с Кремлем - обнародует сокращенный список, включив в него всего 15 имен.

Впрочем, "резко сокращенной" может оказаться лишь открытая часть списка. По законам США Белый дом имеет право засекретить часть имен - "по соображениям национальной безопасности". Так оно, похоже, и будет. Во всяком случае, близкий к Госдепу источник "Ъ" заверил: "У "списка Магнитского" наверняка будет закрытая часть".

Москва заготовила ответ Вашингтону, что называется, на все случаи жизни. По информации "Ъ", в российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек. Теперь же, как стало известно "Ъ", Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр. Таким образом, российский черный список в расширенном варианте будет включать 104 американца.

Эту информацию "Ъ" в принципе подтвердил и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека,- в ответ на "список Магнитского". Как пояснил собеседник "Ъ", "речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе".

Российский дипломатический источник "Ъ" рассказал, что тема обнародования "списка Магнитского" обсуждалась на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри в среду в Лондоне. По словам собеседника "Ъ", российский министр предупредил коллегу, что это может создать очень негативный фон для визита в Москву советника президента США Тома Донилона. Он прибудет в Москву 15 апреля, чтобы передать президенту Владимиру Путину личное послание от Барака Обамы. Содержание письма держится в секрете. Между тем источник "Ъ" в американских дипломатических кругах сообщил: Обама исходит из того, что ставить крест на "перезагрузке" не следует, а стоит, несмотря на разногласия, попытаться найти точки соприкосновения, чтобы переломить нынешний тренд на ухудшение российско-американских отношений.

То, что миссия Донилона может совпасть с обменом черными списками, грозит обречь ее на провал. Впрочем, эксперты не считают "новое замораживание" российско-американских отношений неизбежным.

"Такое совпадение можно считать досадной случайностью: администрация США явно не планировала синхронизировать приезд Донилона и обнародование "списка Магнитского", и, по всей видимости, в ходе консультаций в Москве попытается дистанцироваться от тех, кто пролоббировал решение Конгресса,- заявил "Ъ" гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.- Важнее то, что визит Донилона будет первой попыткой провести зондаж позиции Москвы по наиболее важным для второй администрации Барака Обамы вопросам - это поиск компромисса по ПРО, Сирии, подготовка встречи президентов РФ и США в Великобритании в рамках саммита G8". По словам эксперта, эффективность миссии Донилона, а значит, и перспектива отношений России и США будут зависеть от того, насколько политикам двух стран удастся дистанцироваться от того негативного фона, который неизбежно создаст обмен черными списками.

"Коммерсантъ"