Президент Украины помиловал экс-министров Юрия Луценко и Георгия Филипчука

Sunday, 7 April. 2013

В феврале прошлого года Луценко, находившийся под стражей с 2010 года, был приговорен к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская ранее обратилась к Януковичу с просьбой о помиловании Луценко в связи с ухудшением состояния его здоровья за время отбывания наказания. Луценко должен был выйти на свободу в конце 2014 года.

Всего в соответствии с указом президент помиловал шесть человек, в том числе экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука, который в начале апреля подал прошение о помиловании.

Соломенский районный суд Киева в апреле прошлого года приговорил Филипчука к трем годам тюрьмы за превышение полномочий во время заключения соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers о предоставлении Минприроды консультаций во время рассмотрения спора в международных юридических институтах по поводу расторжения соглашения, заключенного между правительством Украины и компанией Vanco International ltd. о разработке шельфа Черного моря. По версии следствия, действия Филипчука нанесли ущерб государству.

Апелляционный суд Киева в июне прошлого года частично удовлетворил жалобу защиты Филипчука, смягчив наказание с трех лет реального срока заключения до двух лет условно.

Государственная пенитенциарная служба Украины выполнила указ Януковича, бывший министр освобожден из тюрьмы, сообщила в воскресенье пресс-служба ведомства.

"Сегодня (в воскресенье) указ (президента о помиловании нескольких заключенных) был выполнен в полном объеме, все осужденные освобождены от отбывания наказания, проведены необходимые расчеты, разъяснены права и предоставлена необходимая всесторонняя помощь", - говорится в сообщении пресс-службы.

Адвокат Луценко, в свою очередь, назвал президентский указ о помиловании бывшего министра актом милосердия к незаконно осужденному человеку.

"Я расцениваю указ президента как акт милосердия к человеку, который был незаконно арестован, незаконно осужден и который получил в местах лишения свободы целый букет тяжелых заболеваний", - сказал защитник.

РИА Новости